День Победы Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил... с песней!

09 May 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

"С песней легче воевать!" - твердят лозунги Музея Евгения Преображенского. Именно с таким напутствием в 1942 году Герою Советского Союза Евгению Николаевичу Преображенскому волокославинский гармонный мастер вручил баян, изготовленный в родном селе.

Сегодня и гармонь, и баян, и домра с балалайкой звучали в стенах этого музея по-особому! Они пели о Победе в Великой Отечественной войне!

77-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил в "музее с самолётом" концертом солистов Губернаторского оркестра русских народных инструментов (руководитель Марина Горбачева).

Песни, написанные во время войны и в послевоенное время, звучали в исполнении обладателя ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, вокалиста оркестра Игоря Гаранина.

Благодарная публика с воодушевлением встречала каждую композицию, подхватывала произведения и пела вместе с артистом. А какой шквал аплодисментов срывали балалаечники Олег Назаренко и Дмитрий Филиппов! Их вольным исполнением разных музыкальных композиций рукоплескал весь зал.

Но главную песню дня - "День Победы" - артисты пели вместе со зрителем. С первых нот и до последних присутствующие исполняли её стоя. С особым трепетом и гордостью. С честью и с достоинством.