Бессмертный полк из музейных сотрудников времён Великой Отечественной войны Кирилло-Белозерский музей-заповедник представит на своих информационных площадках

06 May 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

В дни празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике вспомнят о кирилловчанах – героях Великой Отечественной войны. Память об этих людях не только живёт в наших сердцах, но и хранится в архиве федерального музея!

В годы Великой Отечественной войны судьбы музеев страны складывались по-разному. Тем не менее, сотрудники не прекращали своей работы ни на один день.

С началом войны в работе Кирилловского музея произошли коренные перемены. Сотрудники готовились к частичной эвакуации экспонатов. То, что было возможно, прятали прямо на территории монастыря: закапывали оружие, колокола.

В то же время в Кирилловский музей были приняты на хранение экспонаты, эвакуированные из Новгорода. Главная экспозиция, размещавшаяся в церкви Введения с трапезной палатой, была демонтирована, так как там разместили мастерские по ремонту самолетных двигателей, но в музее работали небольшие выставки, рассказывающие о положении дел на фронтах, о помощи кирилловцев армии.

За годы войны работой музея руководили шесть человек: Константин Васильевич Борисов, Иван Васильевич Петров, Николай Курнаков, Елизавета Александровна Столярова, Мария Николаевна Лапина, Люция Гавриловна Батова.

Среди музейных работников Кириллова есть те, кто защищал Родину в составе действующей армии, многие из них не вернулись с фронта. В материалах ближайших дней рассказываем истории о работниках Кирилло-Белозерского музея-заповедника – участниках Великой Отечественной войны.

полк