VII пасхальный детский фестиваль «Красная горка» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике завершился колокольными звонами!

06 May 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

VII пасхальный детский фестиваль «Красная горка» завершился в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Более пятисот человек из разных городов страны стали участниками мероприятий. На мастер-классах, экскурсиях и спектаклях побывали гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Твери.

Особое внимание экскурсанты уделили истории и архитектуре ансамбля монастыря, а также – памятникам древнерусского искусства, хранящимся в музее. Побывали в Архимандричьих кельях, Трапезной палате и Успенском соборе.

В рамках фестиваля сотрудники музея посетили ряд школ города Череповца с лекциями, виртуальными экскурсиями и мастер-классами; Вологодский областной театр кукол «Теремок» представил публике спектакль «Колобок», а театральная студия «Воскресение» (руководитель М.В. Комкова) – постановку «Мудрый царь».

Яркая, экспрессивная игра артистов подарила много радости и детям, и взрослым. Поучительные сказки запомнились не только сюжетом, но и сводами ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, в котором проходили все мероприятия.

Итоговой ноткой фестиваля стали… «Пасхальные звоны»! Участников «Красной горки» служители Кирилло-Белозерского монастыря познакомили со звонницей церкви Евфимия Великого. Проявить своё мастерство в звонарном деле дали возможность каждому. Самому юному звонарю было пять лет.