Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Центр им. М.В. Копьёва - в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов!

17 January 2022

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Поддержку Фонда получил проект «Новые имена», который призван поддержать молодых вологодских художников. В проекте представлены современные направления изобразительного творчества. Первые выставки в рамках деятельности этой программы прошли ещё в прошлом году.

«В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – состоялись показы работ Михаила Приёма, Ильи Оши, Серафимы Гулак, Евгения Родионова и Владимира Лупандина, – рассказывает куратор проекта Ираида Валентиновна Копьёва. – Впереди – выставки художников Максима Малоземова, Аркадия Полякова, Ильи Буслакова, Семена Ганичева, Романа Соколова (живопись). Я крайне признательна генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Николаевичу Шаромазову за то, что музей поддержал и развил идею проекта и уже не первый год становится выставочной площадкой для молодых вологодских художников».

Заместитель генерального директора музея Алексей Смирнов уверен: «Этим проектом мы вновь доказываем, что готовы к экспериментам и работе с молодыми яркими авторами. Проект вырос из небольших выставок талантливых ребят в нечто большее, в трамплин, который позволит дать им возможность выйти на новый уровень».

Молодые художники уже успели оценить арт-пространства Кирилло-Белозерского музея-заповедника и дают только положительные оценки.

Благодаря победе проекта в конкурсе у начинающих авторов современного искусства появится не только возможность выставиться, но и – рассказать о своих картинах всему миру.

Кроме выставок в Кириллове и в Вологде, в здании Вологодской областной картинной галереи, будут выпущены каталоги выставок и создан сайт, посвящённый выставочным проектам и портфолио всех авторов, принимавших участие в данном проекте.