Выставку Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Русское барокко» отметили на международном уровне!

28 June 2021

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Предметы русского церковного барокко показал Кирилло-Белозерский музей-заповедник в своём выставочном комплексе – Народном доме!

В пяти залах разместились 310 экспонатов из 33 отечественных и зарубежных собраний. В числе участников – 13 государственных музеев Вологодской и Архангельской областей и частный музей «Невьянская икона» (Екатеринбург), а также – 19 частных собраний.

Межрегиональную выставку «Русское барокко» в Кириллове готовили почти два года – из-за пандемии с 2020 года она была перенесена на 2021-й.

Официальное открытие состоялось 24 июня, в день проведения Международной научной конференции в музее. Гости из России, Италии и Финляндии отметили высокий уровень проекта.

«Нигде в мире вы не увидите столько высококлассных барочных вещей в одном месте! Поверьте, я древнерусские собрания знаю очень хорошо – их изучению я посвятил 42 года, – выступал на открытии выставки московский искусствовед, коллекционер Александр Ренжин.  – Здесь представлены экспонаты из государственных музеев и частных коллекций. Хочется отметить участие в выставке коллекционеров, которые жизнь свою положили, чтобы эти сокровища сберечь, отреставрировать и дать им новую жизнь. Приятно, что с каждым годом приумножается число участников этой выставки, что к нашему делу присоединяются единомышленники».

Среди экспонатов «Русского барокко» в Кириллове – произведения искусства второй половины XVII XIX века, времени становления и расцвета русского барокко и периода возрождения барочных традиций (необарокко). Здесь иконы с редкими сюжетами, а также – народные образы, наделенные особым теплом и неповторимым письмом.

«Значительный пласт составляют произведения лицевого шитья XVIII века, выполненные искусными мастерицами, а также церковные облачения из дорогих тканей с пышным орнаментом, – заметила научный сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елена Щурина.         – Одними из центральных экспонатов выставки в Кириллове стали Царские врата с причудливой резьбой и скульптурными элементами, а также – образы ангелов, воспроизведенные в деревянной пластике.

В залах Народного дома вы увидите художественную керамику и изделия из металла, графические произведения и старинные книги».

Интерес посетителей выставки «Русское барокко» не был случайным. Представитель Российской академии художеств Ирина Бусева-Давыдова заявила: «Барокко – такой жизнеутверждающий стиль! Такой украшенный! Он создаёт особый душевный подъём! Именно поэтому в России его всегда любили. Не случайно, что выставка проходит в дни пандемии – считайте, мы ударили барокко по коронавирусу!»

Изюминкой выставки стало не только то, что её успели провести до новых ограничительных мероприятий, но и то, что на ней представлены произведения, реставрация которых завершилась буквально перед самым монтажом.

Татьяна Кольцова из Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» отметила: «Спасибо организаторам выставки – выдающемуся коллективу Кирилло-Белозерского музея-заповедника! Во главе с генеральным директором Михаилом Николаевичем Шаромазовым они создают такие конференции и выставки, аналогов которым нет нигде в мире! Хочется выразить слова благодарности за то, что благодаря таким проектам многие редкие предметы вводятся в научный оборот и впервые предстают широкой общественности».

Выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Русское барокко» будет работать в Народном доме до 31 августа. Увидеть экспонаты можно каждый день с 9:00 до 18:00.

Мария Хаустова