Кирилло-Белозерский музей-заповедник представят на выставке в Хельсинки!

09 June 2021

Больше новостей

ЗДЕСЬ!

Десятого июня, в преддверии Дня России, в Русском доме в Хельсинки откроется фотовыставка «Северная красота: Вологодская область», рассказывающая об одном из замечательнейшем уголке нашего Отечества.

Выставка подготовлена крупнейшим в области Кирилло-Белозерским музеем-заповедником. В экспозиции представлены 33 работы известных фотографов-пейзажистов Алексея Нитецкого, Петра Ушанова, Сергея Гармашова.

Авторам удалось передать дух и атмосферу Русского Севера, потрясающей архитектуры памятников XVI–XVIII веков.

Изящные деревянные и каменные церкви, мощные крепостные стены и башни ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), храмы в Палтоге, Самино, Цыпино органично смотрятся на фоне величественной и суровой северной природы, лесов и озер.

История страны создается каждый день. И сегодня она в делах и достижениях ее граждан, в реализации их ярких идей, стремлении покорять новые высоты.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник выражает благодарность руководителю Россотрудничества в Финляндской республике П.А. Яхменеву за возможность показать выставку на территории Русского Дома в Хельсинки, а также замечательным фотографам С. Гармашову, А. Нитецкому и П. Ушанову за предоставленные работы.