Кирилло-Белозерский музей-заповедник показал картины заслуженного художника России Евгения Мартышева!

31 May 2021

Дорогие друзья!


Выставка работает 

с 9:00 до 18:00.

Впервые в Кириллове он побывал около полувека назад. Увидел крепостные стены, огромные валуны ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, гладь Сиверского озера и… влюбился! Влюбился в красоту этих мест и начал их воспевать. Ведь он – настоящий художник! Евгений Иванович Мартышев.

В 70-м году прошлого столетия ещё будучи студентом Московского художественного училища Евгений побывал в Кириллове на пленэре. Возможно, именно этот приезд определил путь художника. Смеясь, автор рассказывает о том, как он покинул столицу после завершения обучения: «Наверное, я был одним таким студентом-чудаком, который попросил о распределении в самую глухую деревушку…»

Правда, отправили специалиста по художественной росписи и темперной живописи не в село. После получения диплома Евгений Иванович работал на Череповецком металлургическом комбинате в качестве художника-конструктора. Несмотря на большую загруженность на работе, художник не переставал творить. Постоянно писал пейзажи и работал в техниках печатной (линогравюра, офорт, сухая игла) и оригинальной графики (рисунок, акварель, гуашь), обращаясь к приёмам коллажа.

Е.И. Мартышев известен как портретист, пейзажист и мастер экслибриса. «Я плотно работал с вологодскими писателями. Оформлял книги Рубцова, Коротаева, Фокиной… Дружил с Астафьевым, – замечает Евгений Иванович. – Был главным художником Российского союза писателей».

Персональные выставки художника прошли в Вологде, Москве, Череповце, Раахе (Финляндия), Витория-Гастеис (Испания), Берлине (Германия). Вместе с супругой – Ольгой Мартышевой – также известным живописцем и членом Союза художников России – они представляли работы в Канаде, США  и Испании.

Сейчас именитые художники решили показать работы на родине – Вологдчине! Выставка заслуженного художника РФ Евгения Мартышева открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

На паперти Трапезной палаты представлены десятки картин и графических материалов! Официальное открытие выставки «Истоки» состоялось 28 мая. Прошло всего несколько дней, а картины художника из Череповца уже посмотрели сотни гостей музея из разных городов страны.

Особого внимания были удостоены произведения «Берег весны», «Преподобный Кирилл Белозерский», «Храмы Кириллова», «Кирилловская черёмуха», «Хлеб и картофель», «Зима в Новоселках», «Тропинка к храму».

Кирилловская тематика близка для автора. И это не странно. Несколько десятилетий назад художник приобрёл дом в Кирилловском районе. «Чистый… Светлый… 150-летний! – рассказывает Е.И. Мартышев. – В нём такая энергетика, которую я искал. Такой старинный и настоящий дом, в котором хочется творить!»

Так у Евгения Ивановича появилась деревенская мастерская. Жаль только, что в одном из интервью он сообщил журналистам свой точный адрес. После чего злоумышленники его обокрали. «Это случилось перед приездом Владимира Владимировича Путина в Кириллов в 2001 году. Я готовил небольшую выставку из 15 картин (серия «Кирилло-Белозерский монастырь»), вот её-то я тогда и лишился. Кража века была. Забрали и иконы, и ценные вещи. Естественно, были подняты все правоохранительные структуры, воров нашли, но картин у них на руках уже не было», – вспоминает художник.

Увидеть эти произведения можно в каталоге, представленном на выставке «Истоки» в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая будет работать до 26 сентября.

У вологодского художника написаны тысячи картин, которые находятся в коллекциях разных стран. Увидеть самые ценные, которые Евгений Иванович сохранил в своём собрании, можно только в Кириллове. Успейте это сделать. Экспозиция открыта каждый день с 9:00 до 18:00.

Мария Хаустова