Гуси-лебеди и превращение «жадины-говядины»

27 декабря на сцене конференц-зала Кирилло-Белозерского музея-заповедника областной кукольный театр «Теремок» представил замечательную русскую народную сказку «Гуси-лебеди», полную мудрости и добра. Спектакль поставлен таким образом, чтобы зрители могли не только посмотреть сказку, но и поучаствовать в ней.

Все роли в спектакле, а это 10 разных персонажей, исполняет актриса Марина Мизина. Лауреат профессиональной актерской премии им. А. Бадаева, Лауреат премии им. Киры Осиповой.

Такой жанр - моноспектакль - требует от артиста высокого мастерства, определенной смелости и умения держать внимание зрительного зала, поскольку на протяжении всего действия исполнитель остается на сцене один со своими персонажами, в центре внимания. Актриса Вологодского театра кукол Марина Мизина справилась с задачей блестяще! Спектакль получился очень живым и динамичным, а персонажи обаятельными. Мудрая Сказительница, очаровательный братишка, упрямая девочка-привередница, рассказывают сказку вместе с маленькими зрителями и их родителями. И даже баба-яга получилась не злой, а забавной.

«Падал прошлогодний снег» - новогодняя театрализованная программа для зрителей началась после возвращения братца и сестрицы в отчий дом. После Зайки перед зрителями появилась Снегурочка. Сказительница определенно точно подметила, что Снегурочка ведет себя очень странно, и речи вредные ведет. А у лесных жителей и вовсе все подарки новогодние отнять хотела –  «жадина-говядина»!  Подошла к Сказительнице – руки в боки, и все ходила и ходила мелкими шагами, деловито поворачивая плечами. Снегурочка заколдована... Праздник под угрозой...

С помощью детей и родителей, которые справились со всеми загадками, заданиями, играми: сказочные персонажи  расколдовали Снегурочку и спасли Новый год. От счастья Дед Мороз пустился в энергичный танец. Со всей удалью показал зрительному залу присядку, хлопушку и заковыристые коленца. К нему присоединились Зайка, Мишка и бесподобная, по отзывам зрителей, Снегурочка! 

Администрация музея-заповедника благодарит директора Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елену Алексеевну Бухарину и артистов спектакля Виталия Витола, Наталью Васильеву, Антона Диева, Анну Насонову, Марину Мизину.