Заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти князя, воеводы Михаила Ивановича Воротынского.

24 декабря в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялось очередное заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти князя, воеводы Михаила Ивановича Воротынского. 

На нем присутствовали заведующий кафедрой Всеобщей истории и мировой политики ВоГУ, председатель Инициативного совета по увековечиванию памяти князя Михаила Ивановича Воротынского, заместитель председателя Отделения Российского исторического общества в Вологде Василий Анатольевич Саблин, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Бабушкина Татьяна Николаевна Буханцева, заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Людмила Владимировна Теребова, протоиерей Алексей Сорокин и помощник председателя Отделения РИО в Вологде Сергей Александрович Лебедев. 

На встрече обсуждались вопросы, связанные с организацией Всероссийской научно-практической конференции «II Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков»: были определены сроки конференции − это 10−12 сентября 2021 года, примерная тематика и названия секций, обговорена организация совместной работы. Как и I Воротынские чтения, в 2021 году конференция будет проходить на нескольких площадках, работа одной из секций запланирована в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 
Традиционно перед заседанием члены совета посетили церковь святого равноапостольного князя Владимира, где отец Алексий отслужил заупокойную литию по князьям из рода Воротынских, захороненным в храме, а так же побывали на обзорной экскурсии.

Фото: архив музея, союз фотографов и кинематографистов "Новатор"