Маркированные почтовые конверты, марки в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника

22 декабря 1857 года Почтовый департамент Российской империи издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». Первая российская марка стоила 10 копеек, тираж её составил три миллиона экземпляров. На марке был изображен российский герб, как и на всех общероссийских марках, выпущенных до 1917 года. После реформы 1864 года государственная почтовая служба России стала доставлять письма во все населенные пункты, а не только в города и уездные центры. Каждый из уездов выпускал собственные марки для обращения только на своей территории, причем по предписанию они должны были отличаться от общегосударственных. Все это привело к огромному множеству форм, размеров и рисунков земских марок: были выпущены овальные, ромбические и круглые, гигантские и маленькие и даже с отрывными корешками для гашения.

В 1913 году была выпущена первая и единственная коллекция марок Российской империи, приуроченная к 300-летию правления династии Романовых. Первые почтовые марки РСФСР появились в обращении в 1918 году. На них была изображена рука с мечом, разрубающим цепь. В Советском Союзе марки стали выпускать в августе 1923 года. Их посвятили Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. С августа 1923 по январь 1992 года на всей территории РСФСР действовали почтовые марки СССР. 14 января 1992 года в почтовое обращение поступили первые марки Российской Федерации. Они были посвящены XVI зимним Олимпийским играм в Альбервиле.

В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранятся маркированные почтовые конверты, марки Кирилловской земской почты, уездной управы конца XIX – начала XX веков. В 2013 году Заслуженный художник РФ Г.Н. Мамровская подарила музею свою коллекцию почтовых марок мира. В 2019 году собрание пополнилось почтовыми марками СССР, переданными в дар Е.В. Удод. Сегодня коллекция марок насчитывает более 200 единиц хранения.