Год Памяти и Славы Кирилло-Белозерский музей-заповедник завершает премьерой монодрамы «Живи. Оправдание души» и бесплатным посещением Музея Евгения Преображенского

08 December 2020

В честь празднования

75-й годовщины Победы

в Великой Отечественной войне

в течение декабря вход в Музей Евгения Преображенского

бесплатный!

Мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Кирилло-Белозерский музей-заповедник вёл на протяжении всего Года Памяти и Славы. Официальные и культурные программы сотрудники музея проводили в стенах музея и его филиалах.

Завершающие мероприятия состоялись в декабре. Мастер-классы, экскурсии и показ документальных фильмов о войне в течение всего дня пятого декабря проходили в Музее Евгения Преображенского.

Кирилловчане и гости города смогли познакомиться не только с биографией Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, лично командовавшего флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом 1941 г. – Е.Н. Преображенского, но и услышать рассказ об участниках войны – уроженцах Вологодчины, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения.

Здесь, в кинозале Музея Евгения Преображенского, после экскурсий был осуществлён показ фильма, основанного на реальных событиях «Путь героя». Историю актрисы Волковского театра и храброй разведчицы Софьи Петровны Аверичевой в проекте Первого Ярославского телеканала рассказали актрисы Театра драмы имени Фёдора Волкова (г. Ярославль). В мягком тёплом платье актрисы одна за одной читали дневник коллеги, которая жила во времена Великой Отечественной. На экране менялись лица. Женщины разных возрастов и типажей доносили новости о каждом из дней, прожитых Софьей в войну.

 Дарья Таран, Анна Ткачёва, Алёна Тертова, Ирина Наумкина, Елена Шевчук, Наталья Мацюк, Александра Чилин-Гири, Яна Иващенко, Ольга Старк, Наталья Асанкина, Людмила Пашехонова, Татьяна Малькова через «Путь героя» показали, насколько тяжело доставалась Победа. Её ковали не одни мужчины. На фронтах Великой Отечественной воевало более миллиона женщин!

Завершился памятный вечер премьерой монодрамы «Живи. Оправдание души» по повести Валентина Распутина «Живи и помни».

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника актриса Вологодского ордена «Знак Почёта» Государственного драматического театра Надежда Галанцева за час инсценировки  показала радость войны и горечь Победы для Настëны, молодой девушки, которая так отчаянно ждала своего мужа с фронта, но дождалась намного раньше окончания войны. Дезертирства возлюбленного не одобрили бы ни родные, ни чужие, и, скрываясь ото всех, в одну из ночей молодые зачинают ребёнка. Монодрама завершается кончиной Настёны – не найдя другого выхода, она отплывает далеко от берега и бросается в воду.

Рассказать историю мужа Андрея, его семьи, Настёны и всех деревенских одним голосом, но разными характерами и образами вологодской актрисе удалось на ура. Зрители внимали истории со слезами на глазах. Настолько живо, проникновенно и открыто играла Надежда Галанцева.

 Из реквизита – только вещевой мешок, платок да скамейка. Причём «своя», драмтеатровская. На ней актрисе нужно было и лежать, и стоять, и прыгать, бросать её, переворачивать, служить стеной… Не привезли из Вологды только хлеб. Краюшку кирилловского покупали в местном магазине.

Играть монодраму в конференц-зале музея было легко. Актриса признаётся: «Монодрама задумывалась для камерного театра – Дома актёра».

В областной столице премьера состоялась 20 октября этого года. Спектакль сразу приобрёл много положительных отзывов. И это не странно. К такой работе Надежда Галанцева готовилась с юности.

«Спектакль по произведениям Валентина Распутина я мечтала поставить со времён института – училась в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, рассказывает актриса. – С его творчеством знакома со школьных лет… Это и «Прощание с Матёрой», «Уроки французского»… Но всё это было как будто бы некой подготовкой.  Я всё никак не могла приступить».

Толчком к началу работы над сценарием инсценировки по «Живи и помни» Распутина стала смерть писателя. Надежда восприняла её как личную трагедию, настолько автор повести был ей близок по духу. Именно тогда, в 2015 году начались творческие поиски. «Я познакомилась с известным петербургским драматургом Инной Гридиной, – вспоминает Надежда Галанцева. – Первую инсценировку она написала на двоих, вторую задумала, как расследование смерти Настёны. Я читала и понимала, что всё это не моё. В итоге в 2019 году начала писать сценарий монодрамы сама, и практически за год выстроила всю сценарную линию».

Режиссёром спектакля Надежда также выступила сама. Её авторский стиль виден в каждом моменте. Это эмоциональный сюжет, движение и действие, действие, действие! На сцене Н. Галанцева не разводит долгих речей, не затягивает, она ведёт зрителя по сюжету, окунает в ситуации, берёт за руку и выплывает вместе с ним. Зритель находится не в зале – он при каждой встрече героев, при каждом их разговоре, он там – внутри истории.

Возможно, именно поэтому после спектакля в Кириллове Надежде написали много добрых отзывов, в которых пожелали новых интересных работ.

Год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на этом не заканчивается. Для своих посетителей Кирилло-Белозерский музей-заповедник приготовил декабрьскую акцию – бесплатное посещение Музея Евгения Преображенского в течение последнего месяца 2020 года.

 

Мария Хаустова