Ушёл из жизни известный археолог, руководитель раскопок Кирилло-Белозерского монастыря Анатолий Кирпичников

17 October 2020

А.Н. Кирпичников скончался в возрасте 91 года

Советский и российский археолог, профессор, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Анатолий Кирпичников скончался 16 октября в Санкт-Петербурге в возрасте 91 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Знаменитый Ленинградский ученый внес значительный научный вклад в изучение истории, культуры, военного дела, фортификации и архитектуры Руси и Старой Ладоги. Он занимался наукой более 50 лет!

Анатолий Николаевич окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года трудился в Институте истории материальной культуры АН СССР (РАН). Как археолог работал в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. Изучал крепости Новгорода и Пскова, а также Копорье, Ивангород, Корелу, Орешек. С 1972 года был бессменным руководителем археологического изучения Старой Ладоги.

 Под руководством А.Н. Кирпичникова проходили раскопки на территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, а его труд в соавторстве с И.Н. Хлопиным – «Великая государева крепость» – является пособием и настольной книгой для сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника в изучении истории и архитектуры памятников монастыря. 

Сегодня весь научный мир скорбит об утрате такого легендарного археолога и оружиеведа. Именно А.Н. Кирпичникова называют создателем школы современного отечественного оружиеведения. Его труды – два тома «Древнерусского оружия» – являются основой основ для каждого, кто увлечен военной историей Руси и Скандинавии.

Профессор Кирпичников являлся действительным членом Нью-Йоркской академии наук (с 1995 г.); почетным членом Общества древностей Финляндии (с 2011 г.). Анатолий Николаевчи занимал немало почетных должностей и был научным наставником множества историков. Более других на слуху сейчас имена Клима Жукова и Олега Двуреченского.

Каждая его работа – это обстоятельный труд, который мы рекомендуем к прочтению всем, кто любит русскую историю, историю военного дела Русского государства!

С уходом Анатолия Николаевича российская наука, культура и образование в очередной раз понесли невосполнимые потери. Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают глубокие соболезнование родным и близким А.Н. Кирпичникова.

ФОТО: Т. Казакова