В память о мастере гончарных дел Татьяне Горбатовой...

12 October 2020

Т.В. Горбатовой не стало 29 сентября.

29 сентября не стало талантливого и творческого человека, мастера народных художественных промыслов Вологодской области, воспитавшей многих учеников и возродившей сомовское гончарное дело – Татьяны Васильевны Горбатовой (31.03.1944 - 29.09.2020).

Татьяна Васильевна родилась в Вологде, окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, отделение керамики. Работала в традициях сомовской керамики. Училась у гончаров Ю.Н. Легкова, П.И. Житнухина, А.И.Зимина. Изготавливала бытовую посуду, игрушку. Участвовала в областных, региональных, всероссийских выставках с 1980 года.

В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится 11 игрушек-свистулек автора. Традиционные сюжеты сомовской игрушки – птица, конь с изогнутой шеей и торчащими кверху ушками, барашек с витыми рожками, все они небольшие по размеру, покрытые поливами разнообразных оттенков. Этим способом покрытия пользовались сомовские гончары еще в прошлом веке.

Игрушка Татьяны Васильевны неоднократно была представлена на временных выставках в музее: 1990 – «Игры, игрушки, развлечения XIX-XX веков», 1995 – «Глиняное чудо», 2015 – «Всяк мастер на свой лад». На данный момент экспонаты можно увидеть в Открытом фонде керамики.