Село Ферапонтово вошло в список самых красивых деревень России!

Село Ферапонтово Вологодской области, в котором находится Музей фресок Дионисия, включено в список самых красивых деревень и городков России, благодаря расположенному в нем Ферапонтову монастырю с фресками великого Дионисия.

Церемония вступления Ферапонтово в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России состоится на кирилловской земле 21 сентября.

Кроме Ферапонтово ещё 4 русских деревни Каргополь, Черевково и Зехнова в Архангельской области, а также Лальск в Кировской области пополнили этот список. Для того, чтобы проинспектировать их туристическую привлекательность и наличие необходимой инфраструктуры, 18 сентября из Москвы стартовала экспедиция «Русский север 2.0».

Экспедиция должна завершиться через 19 дней. За это время её участники проедут более 5 тысяч километров и посетят около 30 сел, деревень и экопоселений, которые потом могут объединиться в новый туристический маршрут привлекательный для путешественников.

Напомним, ансамбль Ферапонтова монастыря, основанного в 1398 году монахом Ферапонтом, единственный памятник Вологодской области, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации агентства «Вологда Регион»