Выставку фотографий военного корреспондента Петра Сотникова покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

14 September 2020

Дорогие друзья!
Ждём вас 16 сентября в 14:00

на паперти Трапезной палаты

Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

Открытие выставки фотографий военного корреспондента Петра Сотникова, сделанных на фронтах Великой Отечественной войны – «С «лейкой» и блокнотом» – состоится 16 сентября в 14:00 в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север», в которой в послевоенные годы работал фотографом Петр Александрович, покажут в экспозиции Трапезной палаты.

Журналист Петр Сотников ушел на войну 22 июня 1941 года, а вернулся в Вологду в конце 1945-го. Службу нес в газетах «Защитник Отечества» 43-й Армии и «Боевой призыв» 61-й Армии. Многие снимки Сотникова вошли в фонд фотохроники ТАСС.

На выставке в музее Кириллова вы увидите фотографии, сделанные вологжанином на полях сражений в октябре-ноябре 1941 года под Москвой, во время встречи с союзниками на Эльбе, весной 1945 года на улицах поверженного Берлина.

В День Победы – 9 мая кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу» Петр Сотников расписался на здании Рейхстага.

«Выставка «С лейкой и блокнотом» была подготовлена журналистами газеты «Красный Север» в 2017 году к столетию выхода первого номера старейшего в нашем регионе печатного издания. Снимки для экспозиции предоставили сотрудники Государственного архива Вологодской области, внуки Петра Сотникова – Михаил и Алексей Солоновичи, – рассказывает председатель Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин. – В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили показать эту экспозицию жителям городов и районов Вологодчины».

Выставку уже смогли оценить посетители Великоустюгского музея-заповедника и Тотемского музейного объединения. На очереди - Кирилло-Белозерский музей-заповедник! Всех тех, кто интересуется живой историей Победы, ждём на открытии выставки в Трапезной палате Музея!