Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл выставку вологодского художника Михаила Копьёва «Путь к картине»!

10 September 2020

Выставка «Путь к картине» будет работать в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – до 10 января 2021 года.

Официальное открытие выставки живописи и графики Михаила Копьёва «Путь к картине» сегодня состоялось в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме.

Творчество вологодского художника представила его супруга – Ираида Валентиновна Копьёва, которая поблагодарила генерального директора Музея Михаила Шаромазова за «прекрасную возможность показать картины в одном из самых лучших музеев России».

В трёх залах Народного дома представлены картины, созданные Михаилом Васильевичем  в разные годы. «По широте мазка и скорости исполнения можно понять, в какое время создано то или иное произведение, – выступала перед присутствующими супруга художника. – В начале 90-х Михаил писать элегического плана работы. Позднее в произведениях стал преобладать магический реализм. С возрастом его работы стали наполнены экспрессией. Он настолько быстро писал картины, что я поражалась. В первом зале есть картина «Распятие» – обратите на неё внимание. Он написал её всего за три часа. Нет, Михаил никогда долго не раздумывал, не ходил взад и вперёд с умным видом, говоря, что он сейчас будет творить. Я просто заходила в мастерскую, видела чистый холст, а когда возвращалась, там уже сияло произведение! Три часа понадобилось на «Распятие»! Чистая правда! Потом Михаил только ставил некоторые ударные точки. И всё. Также быстро писал Айвазовский».

Живописец, график, сценограф… Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству Михаил Копьёв за свою жизнь попробовал себя в разных ипостасях. Искусствоведы замечают, что он отличный анималист. И.В. Копьёва уверяет: «Михаил нарисовал столько животных, что в Народном доме не хватило бы залов, чтобы разместить все картины!»

Но главная тема, представленная на выставке в Кириллове, это библейская…

«Глядя на работы Михаила Копьёва, видишь, как работала его кисть, как работала его мысль, – замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Он всегда выделялся среди вологодских писателей необычностью решений, особым цветовым строем и, работая на евангельские, библейские сюжеты, которые не слишком популярны в настоящее время, давал возможность говорить о том, что важно и нужно каждому человеку».

Выставка «Путь к картине» увлекает, заставляет думать, вглядываться, искать новые планы и смыслы. Она учит читать мысли художника и понимать его метафоры, которые он оставил нам в наследство.

Михаила Васильевича Копьёва не стало в 2017 году, но его дух продолжает жить в каждой картине. Это автор исторических, историко-аллегорических, жанровых произведений, портретист, анималист и иллюстратор.

На открытии выставки супруга художника рассказывала, как он работал над картинами писателей. В арсенале М.В. Копьёва имеются портреты  Пушкина и Гоголя, Северянина и Хлебникова, Гаврилина и Рубцова. «Перед началом работы Михаил Васильевич собирал материалы об их жизни, воспоминания, стихи, истории… Всю иконографию! И не начинал писать картину до того, пока не мог в своём воображении воспроизвести лицо писателя в профиль, в анфас, сбоку… Он должен был представлять их мимику, язык, жесты…» – делится воспоминаниями Ираида Валентиновна.

Так появились поэтичные картины-фантазии, не лишенные при этом исторического правдоподобия – «Вдохновение. Пушкин», «Пушкин и Гоголь», «Пушкин и мальчик», «Коляска. Гоголь».

Фотографическая память и образное мышление помогли художнику не только в написании таких картин. «После Чеченской войны к Михаилу обращались многие люди написать портреты по фотографии… И знаете, он не отказывал. Брался за это дело, – рассказывает супруга М. Копьёва. – Жизнь художника сложна и полна противоречий. На выставке «Путь к картине» вы можете наблюдать, что Михаил Васильевич работал в самых разных техниках: и тушь, и акварель, карандаш… Он пробовал и находил себя во всём».

В одном из интервью М.В. Копьёва спросили: «Что движет Вами в искусстве и жизни?» Он ответил: «Мой любимый писатель Честертон так определил ересь: это когда человек свою истину полюбил больше, чем Истину. А истину надо любить вообще. Она одна, она не меняется. Сознание этого постоянно меня поддерживает и в жизни, и в работе. Я убежден, что нашей стране обязательно нужно вернуть веру, потому что Россия очень сильно пострадала от ее недостатка.

Что же касается творчества, то здесь необходимо определить, для кого ты творишь. Сейчас у нас все шире распространяется искусство индифферентное, когда художник работает не для зрителя, не для идеи, а для себя, и его произведения «говорят» со зрителем свысока. А я вспоминаю, как в детстве смотрел на замечательные работы классиков, например, на чудесные сказки Васнецова, и ощущал, что картина меня любит, что она вся обращена ко мне.

Создателя этого произведения давно нет в живых, он вообще не предполагал моего существования, но подарил мне столько радости. Ради этого – ради возможности дарить такую радость людям и быть благодарным им за их отзывчивость – стоит работать. Я благодарен своей матери, благодарен своей жене, которой я многим обязан и в творчестве, и в жизни, благодарен многим замечательным людям, которых встречал на своем пути».

Думается, Михаил Васильевич был бы рад и тому, что его картины принесут не меньше радости почитателям его таланта, чем когда-то ему самому работы Васнецова.

Выставка «Путь к картине» будет работать в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – до 10 января 2021 года.