Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет самые значимые работы художника Михаила Копьёва!

03 September 2020

Дорогие друзья!
Ждём вас на открытии выставки работ Михаила Копьёва 

"Путь к картине" 

10 сентября

по адресу: ул. Преображенского, 3.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник в своём выставочном комплексе – Народном доме – строит выставку художника, работы которого украшают собрания ценителей искусства из разных стран! Картины вологодского автора – Михаила Копьёва – представлены в коллекциях России, Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга, Англии, Израиля и США!

Многие из произведений хранятся в Центральном государственном музее современной истории, Государственном литературном музее им. В.Даля, Театральном музее им.А.Бахрушина, Доме-музее им. Н.В. Гоголя, Библиотеке-Фонде «Русское Зарубежье», Российском Фонде Культуры, Музее и общественном центре им. А. Сахарова, Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Вологодской областной картинной галерее, Череповецком художественном музее; в музеях городов Вологодской области: Кадникова, Кириллова, Сокола, Тотьмы, Устюжны, Харовска …

В Кириллове посетители выставки «Путь к картине»  – именно такое название проекту дала супруга художника Ираида Валентиновна Копьёва  – смогут увидеть произведения, которые ранее экспонировались на персональных выставках Михаила Копьёва в Германии, Люксембурге, Болгарии и ЮАР.

Искусствовед Натали Бекер, увидев картины вологодского художника в Люксембурге, заметила: «Французско-венгерский живописец Arpad Szenes, говоря о рисунке, как о первооснове художественного выражения, часто шутил: «говорят, что казак родился с приклеенным сзади седлом, а я родился с приклеенным к руке карандашом». Эта ассоциация, полная воодушевления и юмора, возникает на выставке художника Михаила Копьева, открытие которой состоялось в замке Бурглинстер. О художнике Михаиле Копьеве можно сказать, что он тоже «родился с карандашом в руках». В рисунках этого мастера чувствуется желание, которое владеет рукой автора, желание точности, острое, любящее вгрызаться во все детали, жадное до мелочей, именно оно заставляет трепетать жизнь и характер, как персонажей, так и животных в шедеврах его графики. С тем же изяществом и реализмом своего благородного письма в анималистическом рисунке, художник представляет нам весь бестиарий: здесь и рысь, и медведь, и пантера, и страус.

Рисунки Михаила Копьева, – средство  дать волю своим мечтам, своему воображению, где мифология, библейские сюжеты, героические фантазии занимают едва ли не самое большое место в его творчестве. Графические работы художника свидетельствуют о свободном владении рисунком, темы его сюжетов при всей легкости исполнения значительны и хорошо продуманны».

Увидеть графику и живопись Михаила Копьёва посетители выставки в Кириллове смогут уже десятого сентября – именно на этот день Кирилло-Белозерский музей-заповедник запланировал официальное открытие.

Несмотря на то, что самого автора не стало три года назад, благодаря живым картинам мастера, наполненным его потрясающей энергетикой, можно понять, что это был за человек!

«Я достаточно поздно, как мне кажется, понял, что то, что я пытаюсь всё время сделать красками, карандашом и т.д. в большинстве случаев можно характеризовать, как «заповедник». Не растений, не животных только, а всего.         …Заповедность – то, что надо сохранить, пронести через века (или оно само себя сохраняет)  моя тема…» рассуждал он  с искусствоведом В.А. Кечемайкиной.

О Михаиле Васильевиче Копьёве Валентина Александровна говорила, что по своему мироощущению художник космичен, пантеистичен: «Для него мир реалий не способен существовать вне Духа, всё является носителем божественного света. Видимо поэтому, небо – один из ключевых образов. Не случайно художник отводит ему значительную часть композиции. Небо, как символ трансцендентального, доминирует над героями его полотен, корректируя их бытие. Небо облачное или чистое, динамичное или покоящееся, но всегда источник духовного, знак вечносуществующего, ценностного. В виду неба происходят все события: общаются ли люди («Следы легенд»), или молчат («Слушающие эхо»), размышляют («Безмолвие») или прощают грехи («Возвращение блудного сына»), – оно всему придаёт значимость, как высший свидетель и судия. «Главенство нематериального» обостряет восприятие художника, наполняет его «щемящим чувством» по отношению к любому явлению, моменту в природе, каждая травинка которой для него есть «травинка спасённого мира».

Ту самую «травинку» совсем скоро в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника сможет увидеть и почувствовать посетитель выставки «Путь к картине» Михаила Копьёва. Вы окунётесь в мир эмоций, рассуждений, дум и мыслей. Вы увидите мир Евангелия глазами художника.

«Без главенства нематериального меня вообще ничего не интересует в искусстве. Ничего, – рассуждал автор на одной из своих персональных выставок. – С детства я как-то понимаю до сего времени, что в этом мире «Здравствуй!» - всегда и «Прощай!». Это наполняло меня каким-то щемящим чувством какой-то другой природы, присущей миру. Я думаю, надо утешаться тем, что обещает Евангелие, и только этим. Другого я не вижу и уверен – ничего другого нет.

         …Мне кажется, иной раз этому миру надо напомнить зримо о том, что было потеряно человеком в результате грехопадения. Почти непереносимой для восприятия силой дышит иной момент в природе, не всегда внешне эффектный. Опять двойственность. Почти непереносимость – чувство собственного ущерба. Но воспринял же! Это уже даёт какую-то надежду.

         …Мы не знаем, каким был языческий мир. Не знаем абсолютно. Сейчас каждая травинка – это травинка спасённого мира. Какие бы ещё трагедии не предполагались, всё равно спасённого. Языческий мир мы знаем как бы по инвентарной описи…»

Выставка работ Михаила Копьёва в Кириллове состоится во второй раз. Десять лет назад его работы были показаны в Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где их увидели тысячи туристов из разных стран и городов. В этом году местом показа был выбран Народный дом.