Ушла из жизни Заслуженный художник РФ Татьяна Александровна Чистякова, хороший друг музея

8 июля не стало замечательного человека, хорошего друга музея, заслуженного художника РФ Татьяны Александровны Чистяковой.

Татьяна Чистякова родилась и жила в Вологде. Училась в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной, окончив его в 1971 году по отделению художественной керамики и стекла. В 2007 году мастеру было присвоено звание Заслуженного художника Российской Федерации. Пожалуй, она - самый известный художник-керамист Вологодской области.

Произведения Татьяны Александровны выставлялись на всероссийских, межрегиональных, областных и международных выставках, в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России.

Ее персональные выставки неоднократно проходили в Вологде и Кириллове, а также в Петрозаводске, Москве, Череповце, Мирном (Архангельская область), Сыктывкаре и других городах России. В 1996 году персональная выставка Татьяны Чистяковой состоялась в Финляндии (Валкеакоски), в 1997 году – в Венгрии (Будапешт), а также ее работы были представлены на выставках в Чехии (Прага,1972) и в Германии (Эндем,1992).

Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Камчатского областного художественного музея, в частных коллекциях в России и за рубежом. В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится более 120 ее работ.

Помимо художественного таланта Татьяна Чистякова известна многим и своим педагогическим даром. Более 15 лет она вела занятия в детской студии «Синяя птица». В студии она обучала детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Не единожды с ее творчеством могли познакомиться и посетители Кирилло-Белозерского музея. В разные годы ее работы можно было увидеть на выставках «Этот удивительный мир керамики», «Яблоко от яблони», «Синяя птица» и других.

В прошлом году юбилейная выставка Татьяны Александровны «Яблоко от яблони» работала в выставочных залах Народного дома. На выставке было представлено около 300 работ художницы, выполненных в разные годы. Посетители выставки могли увидеть не только работы, сделанные из глины, шамота, фаянса, но и графические листы художницы.

Администрация и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника приносят свои искренние соболезнования родным и близким в связи со смертью Татьяны Александровны. Скорбим вместе с вами.