В Музее истории города Кириллова открыта выставка из серии "МИР УВЛЕЧЕНИЙ НАШИХ ГОРОЖАН". "АВТОРСКАЯ РОСПИСЬ ЮЛИИ МАКИНОЙ"

08 July 2020

 

 


 

Рисование стало для меня уже неотъемлемой частью моей жизни.

Когда я рисую то, как будто погружаюсь в другую реальность - 

в мир, где я реализую свои мечты.

 

В июле 2020 года в Музее истории города и района открылась выставка «Авторская роспись Юлии Макиной»  в рамках серии «Мир увлечений наших горожан». На выставке представлено 65 работ автора разных лет.

Юлия Павловна Макина родилась в 1977 году в северной глубинке Архангельской области. Когда была еще подростком, семья переехала на Вологодчину. Окончив школу Юлия, уехала жить  в Кириллов, вышла замуж и несколько лет занималась воспитанием детей. Когда дети подросли, задумалась о работе. Всегда хотелось попробовать себя в творчестве, в чем то необычном. Решение пришло неожиданно, и было связано с нашим  туристическим городом. Юлия решила заняться рисованием сувениров для  приезжающих гостей. Как говорит сама Юлия: «Хотелось, чтобы они смогли увезти частичку прекрасного в память о городе. Рисованию не училась и в нашем роду тоже никто не рисовал. Поэтому благодарна Богу за этот дар, который открылся, когда мне было уже 32 года».

Так начали появляться  первые куколки, неваляшки, матрешки, шкатулки, пасхальные яйца и еще много всего расписанного художественной гуашью. Сюжет на работах долго обдумывать не пришлось. Главная достопримечательность - Кирилло-Белозерский монастырь,  прекрасно ложился кистью на работы. Монастырь в любое время года по-своему прекрасен,  величавая архитектура вдохновляет и дает раскрыться творческим  порывам. Интерьерные куклы: монах,  русская красавица, крестьянка или барыня приобретают во время росписи свой характер,  свое имя. Деревянная заготовка  в руках Юлии с помощью ее таланта превращается в образ Матрены Филипповны, Дуняши, Парижанки и других.

В 2015 году по благословению батюшки Юлия Павловна  увлеклась созданием икон, применив технику декупажа с элементами авторской росписи.

И вот  уже на протяжении 10 лет работы Юлии  украшают интерьеры домов, офисов гостей из разных городов и стран.

 

На фото: Юлия Макина

 

Напоминаем выставка проходит в Музее истории города Кириллова . 

Стоимость входного билета на выставку входит в стоимость билета в музей: взрослые - 50 рублей, пенсионеры - 40 рублей, дети до 16 лет - бесплатно.
Пожалуйста, обратите внимание, что по санитарно-эпидемиологическим нормам в музее введены следующие временные дополнительные меры и правила безопасности:
- допускается только индивидуальное посещение музея либо групповое в количестве не более 5 человек.
- посетителям рекомендовано соблюдать меры личной санитарной безопасности и иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски,
перчатки), а также соблюдать социальную дистанцию.
Адрес: г. Кириллов, ул. Гагарина, д. 103
телефон для справок: +7(91757)315-98
✅Режим работы музея:
ПН-ВС: с 9.00 до 18.00