Рождество в Музее фресок Дионисия встретили вертепным представлением!

09 January 2020

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника

о таинстве появления Иисуса Христа детям рассказали кукольным спектаклем.

Шестого января, в канун Рождества Христова, посетителям Музея фресок Дионисия было показано традиционное кукольное представление о рождении Иисуса Христа – рождественский вертеп.

Рождество Христово, безусловно, главный зимний праздник, который называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведется от Рождества Христова. А на Руси этот праздник был особенно любим.

Главным символом Рождества Христова является вертеп, демонстрирующий таинство появления Иисуса. Раньше вертепом называли переносной кукольный театр, который путешествовал из города в город и разыгрывал перед зрителями рождественские мистерии и сцены из Евангелия.

Куклы в этом театре «обитали» в небольшом деревянном ящике, где и происходило все действие. В XIX веке вертепы были уже статичными. Их начали устанавливать в храмах, на улицах и в домах. Сегодня рождественский вертеп – это символическое напоминание о празднике и его волшебном чуде.

Рождественский вертеп – это своеобразный кукольный театр, который показывали на Рождество Христово и на святках. Это действо начало бытовать в России, в Украине и Белоруссии более 200 лет назад.

Ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди христославов – группа ребят, показывавших вертеп. В некоторых семьях его представляли как маленький семейный театр, на представления которого приглашали соседей и близких друзей.

Устройство вертепа очень интересно. В ящике-домике, живописно украшенном изнутри, есть специальные прорези для вождения кукол. В России наиболее распространён двухъярусный вертеп. В верхнем ярусе разыгрывались сцены, связанные со Святым Семейством, а нижний изображал дворец царя Ирода. Однако вертеп – это не просто волшебный ящик, это маленькая модель мироздания: мир горний (верхний этаж) и дольний (нижний этаж), Верхний ярус – место расположения Марии, Иосифа, Иисуса, Ангела, Пастухов. На нижнем ярусе располагается Ирод, Звездочет, Рахиль. Вертепный театр украшает Вифлеемская звезда.

Рождественские представления были запрещены в России после Октябрьской революции 1917 года, а их возрождение началось только в 1980 году.

После представления сотрудники Музея фресок Дионисия пригласили всех собравшихся гостей на мастер-класс по изготовлению рождественской открытки в древнерусском стиле.