Ушёл из жизни реставратор памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника Александр Яблоков

30 November 2019

Когда из жизни уходит человек, рассказать о нём последующим поколениям могут его дела. В случае с реставратором Александром Яблоковым - иконы и памятники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

На фото представлен иконостас Успенского собора и  икона "Преображение" 1497 года из праздничного ряда иконостаса Успенского собора.

Ушёл из жизни реставратор станковой темперной живописи Александр Павлович Яблоков (1949 г.р., г. Москва). С 1974 года он работал во ВНИИР.  Реставрировал произведения средневековой живописи, выполненные в различных техниках западноевропейской и древнерусской живописи, полихромной скульптуры, золоченой резьбы.

Его основными реставрационными работами являлись руководство группой реставраторов института при реставрации иконостаса ц.Спас за Золотой решеткой (иконы, золотая резьба, чеканный серебряный оклад); реставрация иконы «Успение Богородицы» XVI – XVIII вв. из притвора Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря; реставрация икон иконостаса церкви Иоанна Лествичника Кирилло-Белозерского музея-заповедника, раки преподобного Мартиниана в Ферапонтове; реставрация икон и иконостаса конца XVIII в. ц. Спаса-Преображения и Успенского собора в Белозерске;иконостаса ц. Преображения Кижского погоста; реставрация икон и иконостаса рубежа XVII – XVIII вв. Верхоспасского собора Московского Кремля; реставрация алтаря ц. Св. Духа Бернта Нотке и алтаря со скульптурами ц. Нигулисте Хермена Роде и Иоаханна Стенрата 1481 г. в Таллине.

Своему мастерству он обучал стажёров. Был настолько хорошим специалистом, что разработал и внедрил новую форму графической документации, фиксирующей состояние сохранности авторской живописи и качество выполнения реставрационных работ.

Научно-информационный сборник «Авторские свидетельства: «Способ укрепления деструктированного и отстающего от основы грунта на художественных произведениях», написанный А.П. Яблоковым, а также «Внедрение нового вида укрепляющего материала для золоченой резьбы» (совместно с Н. Г. Брегманом),  стали настоящими помощниками в деле реставрации для тех, кто пытается сохранить самое ценное, что у нас есть – культурное наследие страны.

Именно таким спасателем и был по жизни Александр Павлович. Этого человека называют человеком слова и дела. В книге «От Святой Руси к Уралу и Крыму. География искусства» Г.И. Вздорнова про А.П. Яблокова пишут, что он работал сутки напролёт, чтобы «успеть к нужному сроку и забраться подальше от Москвы». Постоянными местами пребывания Александра Павловича в 80-х годах были Кириллов, Ферапонтово и Кострома, именно в то время он занимался реставрацией памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которые до сих пор приковывают к себе внимание многотысячных посетителей историко-архитектурного комплекса.

Мы привыкли говорить о специалистах, как о профессионалах своего дела, называть их регалии и работы. Безусловно, это весьма важно. Но не менее важно и другое: в любой ситуации оставаться человеком, гореть делом своей жизни, делать то, что нравится (писать стихи, быть талантливым художником), помогать тем, кому это действительно нужно, бежать со всех ног к родным, радоваться мелочам и быть с теми, кому ты необходим. Все эти слова о реставраторе высшей квалификации – Александре Павловиче Яблокове. Человеке, который любил жизнь и людей.

Он общался со всеми на равных, не обращая внимания на статусы и ранги. С каждым находил свой язык и чувствовал себя спокойно в любой обстановке, независимо от того, идёт ли он в рваных штанах и кроссовках на босу ногу по деревеньке Родино Кирилловского района, в которой построил дом, или прогуливается в белой бабочке и пиджаке по столичной выставке. Везде он был своим. Везде он был нашим.

В памяти сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника «нашим» он останется навсегда. Потому как «кирилловским» он стал давно, а это звание не удаляется по прошествии времени и при пересечении других пространств.

Руководство и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника выражают соболезнование родным и близким Александра Павловича.

лбо