Международная научная конференция мирового уровня проходит в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

02 October 2019

В рамках конференции с докладами выступят исследователи из ведущих научных институтов России и зарубежья: из Оксфорда, Кембриджа, университета Уппсалы, Каирского университета, Берлинского университета Гумбольдта, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Библиотеки Академии наук, Института истории Академии наук и др.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике  первого октября состоялось открытие международной научной конференции «Литургия в восточном христианстве: практика, пространство и теория», которая будет проходить в течение трёх дней.

Организаторами научного события мирового уровня стали Кирилло-Белозерский музей-заповедник и международный научный журнал «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» («Журнал патрологии и критической агиографии» (Лейден, Голландия). Подобные конференции научная организация APECSS, объединяющая ученых азиатского и тихоокеанского регионов, частью которой является «Scrinium», ежегодно проводит в разных городах и странах. В прошлом году это была Япония, в этом – Россия, в следующем – Сингапур!

Основатель и главный редактор журнала Вадим Миронович Лурье так прокомментировал открытие конференции: «Патрология занимается учениями об отцах церкви, а агиография – писаниями о житиях святых. На конференции мы обсуждаем историю текстов, делаем открытия в этой области и представляем их научному сообществу.

Площадкой для уникальной конференции, в рамках которой поднимаем темы христианского Востока и раннего христианства, выбрали место, которое считается родиной русского исихазма. Именно здесь в своё время жили аскеты, которых сейчас знает весь мир. Я говорю об основателе обители, в которой мы сегодня находимся, Кирилле Белозерском, а также – о Ниле Сорском».

В рамках конференции с докладами выступят исследователи из ведущих научных институтов России и зарубежья: из Оксфорда, Кембриджа, университета Уппсалы, Каирского университета, Берлинского университета Гумбольдта, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Библиотеки Академии наук, Института истории Академии наук и др.

Вологодскую область называют Северной Фиваидой из-за множества монастырей, основанных здесь, чтобы подчеркнуть связь русской монашеской традиции с первой, южной Фиваидой, которая находится в Египте, на Ниле. Именно оттуда на конференцию в Кириллов прибыла Хинд Салах Эль-Дин Сомида Авад, сотрудник Каирского университета. Молодая исследовательница коптского монашества рассказала о христианстве на примере египетских святых.

Ведущий исследователь восточно-христианского искусства, учёный-семитолог из университета Уппсалы (Швеция) Ева Балицка-Витаковска представила научной общественности доклад об иллюстрациях средневекового эфиопского рукописного сборника литургической  поэзии «Чудеса Богородицы».

Как призналась она сама, эфиопским искусством занимается уже много лет, и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике презентовала еще не опубликованную работу. В своё время Ева Балицка-Витаковска защитила несколько диссертаций, работала в Институте древних языков в Швеции, а в настоящее время занимается коптскими и сирийскими исследованиями.

 «Как учёный, я очень часто езжу в Эфиопию. Буквально каждый год там бываю, – рассказала выступающая. – С 2005 года я собираю рукописи, снимаю их на камеру, оцифровываю и передаю в Британскую библиотеку, где каждый может найти эти материалы в открытом доступе. Кроме того, базу общего пользования с редкими рукописями и иллюстрациями вместе с коллегами мы создали и в Канаде. Туда выгружаются фотографии всех артефактов и рукописей из Эфиопии. В ней собрано более 100 000 изображений. Сейчас я собираюсь добавить туда коптский материал, а также – из Египта и Нубии.

Здесь, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, я первым делом посетила экспозицию икон из Успенского собора, представленную в Архимандричьих кельях. Это памятники древнерусского искусства XV века. Я рада, что в тот момент на выставке не было посетителей – так я смогла спокойно рассмотреть каждый памятник и сравнить с тем, что видела ранее. Это чудесный опыт».

В секции «Христианский Восток» доклад «Влияние коптских агиографических циклов на развитие гимнографии в Египте» представила Анна Рогожина, представитель НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

«Я продолжаю включать новые источники в свои материалы, чтобы сделать их более доступными для широкого круга исследователей, – сказала она после выступления. – Ранее я работала с агиографией, житиями, мученичествами, а теперь добавила еще гимнографию и литургические тексты.

Конференция в Кириллове интересна тем, что здесь рассматриваются разные стороны истории, искусства и религии христианского востока. Мы начали с Эфиопии, далее Египет, Армения… Программа интереснейшая. Я участвую в разных конференциях, следующая будет в Армении, там представлю работу над армянской агиографией».

Участники международного мероприятия отметили, что практику проведения подобных конференций в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике хотелось бы продолжить – это площадка с интереснейшей историей, архитектурой и действующим центром монашества. Делегаты благодарят руководство и коллектив музея за чёткую организацию всех этапов мероприятия и радушный приём гостей, многие из которых впервые имели возможность не только пожить в келье крепости, но и побывать в историческом городе северо-запада России – Кириллове.