110-летний юбилей Герой Советского Союза Евгений Преображенский встретил дома!

22 June 2019

В Кириллове открыли бюст-памятник генерал-полковнику авиации, участнику Великой Отечественной войны, герою СССР Евгению Николаевичу Преображенскому.

В День памяти и скорби, в юбилейный год со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского рядом с выставочным комплексом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в сквере Народного дома, 22 июня торжественно открыли бюст-памятник генерал-полковнику авиации, участнику Великой Отечественной войны, герою СССР Евгению Николаевичу Преображенскому.

Право открыть памятник было представлено внуку героя Владимиру Владимировичу Преображенскому и советнику председателя Российского военно-исторического общества Андрею Владимировичу Назарову.

Под звуки гимна Российской Федерации, исполняемого Вологодским оркестром духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением Заслуженного артиста РФ Виктора Кочнева, белая ткань взвилась в воздух, и взору кирилловчан предстал бронзовый генерал-полковник, всем известный героический земляк! Своё 110-летие Евгений Николаевич Преображенский отпраздновал в Кириллове!

«Это очень важная дата для нашей кирилловской земли, Вологодчины и огромной, великой страны! – заметил глава Кирилловского муниципального района Сергей Усов. – Евгений Николаевич – самый родной, самый верный сын нашей земли, который многое сделал для страны. Он внёс личный вклад в разгром фашизма, внёс большую лепту в развитие военной авиации Советского Союза, стал ярким примером мужества и отваги, самоотверженности, бесстрашия, целеустремленности! Мы гордимся нашим земляком! А открытие бюста в День памяти и скорби – это дань памяти и уважения всем героическим кирилловчанам».

Памятник земляку-герою установили на улице с его фамилией – Преображенского! На одной стороне дороги можно увидеть мемориальную доску, посвящённую подвигу Евгения Николаевича, а на другой – его самого. Автором проекта стал Ростислав Мединский, скульптором – Денис Стритович. Но, как заметил, А.В. Назаров, этот памятник создавала вся страна: «Скульптор – московский, постамент – из карельского гранита, готовили его в Тамбове, бюст отливали в Ростове-на-Дону, а установкой и благоустройством памятника занимался Кирилло-Белозерский музей-заповедник! Помощь оказала и администрация Вологодской области, за что ей так же, как и всем, огромное спасибо. Бюст – бронзовый! А скульпторы говорят, что бронза – вечна!»

Впрочем, как и память народа. А помнить нам есть что! Евгений Николаевич Преображенский не только принёс первое радостное известие во время Великой Отечественной войны и доказал, что наша авиация лучшая, он фактически закончил Вторую мировую войну. «В самом конце Маньчжурской операции он лично спланировал и лично возглавил десант, который за несколько часов взял Порт-Артур! То, что японцы пытались у нас отнять несколько месяцев, и положили там около 110 тысяч японских солдат, наши десантники взяли за несколько часов под руководством вашего земляка! – рассказывал на митинге советник председателя Российского военно-исторического общества.

С открытием памятника земляку-герою кирилловчан по поручению Министра культуры Российской Федерации поздравил автор проекта бюста Ростислав Мединский, пожелав всем, чтобы память о героях Отечества всегда оставалась для них источником нравственной силы, созидательной энергии и высокой ответственности за судьбу России.

Думается, что слова эти не напрасны. Их плоды мы можем видеть уже сейчас – историческое событие для кирилловчан свершилось, и как сказал внук героя – Владимир Владимирович Преображенский – благодарить за это нужно Российское военно-историческое общество, Юрия Николаевича Балуевского, Сергея Геннадьевича Никешина, правительство Вологодской области, Кирилло-Белозерский музей-заповедник и земляков деда: «Моё сердце наполнено признательностью к вологжанам, к жителям Кирилловского района, Волокославина, которые деда не забывают, и нам с семьёй очень радостно оказывать посильное тому содействие. Мне кажется, всё это правильно, и деду бы точно понравилось».

Образ Евгения Преображенского продолжает волновать многих. Каждый находит в нём своё: для кого-то он дорогой, родной человек, кого-то привлекает его образ в минуты солдатского отдыха, когда командир брал в руки баян, и играл. А кого-то поражает образ учителя. Учитель всё равно жил в сердце Евгения Николаевича, недаром он был прекрасным командиром, тем, кто понимает своих подчиненных, разделяет их трудности, и всегда идёт впереди в особо трудные моменты, берёт большую ответственность на себя. Полк, которым командовал Евгений Преображенский, по праву, получил звание гвардейского.

О том, каким должен быть настоящий генерал на митинге рассказал земляк Е.Н. Преображенского, генерал армии, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Юрий Николаевич Балуевский: «К любому человеку нужно относиться как к себе, и даже с большим уважением, никогда не ставить себя выше других! Думаю, таким и был Евгений Николаевич. Жаль только, во времена моей юности я о нём столько не знал. Я же здесь заканчивал школу, проходил по этой дороге ни один десяток раз, но о Преображенском знал только, что он лётчик и участник Великой Отечественной. А недавно побывал в центральном архиве, держал личное дело Е.Н. Преображенского, где его рукой написана автобиография и между строк я увидел этого человека по-своему, я понял, что это был за человек… Это был человек с большой буквы! Видимо, особенность вологодского характера заключается в том, что люди этой земли отдают себя полностью: служить, так служить, воевать, так воевать, любить, так любить! Как в песне!»

Копию личного дела Юрий Николаевич передал генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Николаевичу Шаромазову. Интересно, что в данном издании свои подписи оставили все участники проекта «Герой Советского Союза Евгений Николаевич Преображенский», руководителем которого стал заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак.

В рамках торжественных мероприятий представитель Главного командования Военно-морского флота подполковник Владимир Владимирович Гончаров за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в сохранении героических традиций военно-морского флота медалью Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова наградил члена Вологодского землячества в Москве Сергея Геннадьевича Никешина! 
За военно-политическую работу, разумную инициативу, усердие, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, образцовую организацию военно-политической работы генеральный инспектор Министерства обороны РФ Юрий Николаевич Балуевский медалью Министерства обороны Российской Федерации наградил главу Кирилловского муниципального района Сергея Васильевича Усова, директора Николоторжской средней школы Ирину Владимировну Романову, генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Николаевича Шаромазова, члена Вологодского землячества в Москве Сергея Геннадьевича Никешина.

На этом торжественные мероприятия по празднованию 110-летия Евгения Преображенского не заканчиваются. В августе в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – будет открыт Музей Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, экспозиции которого ярко и образно расскажут о жизни и подвигах Героя, о его родной земле и об эпохе, в которой он жил!

Мария Хаустова