«Иллюзии старого села» в Год Театра открыли спектаклем!

11 June 2019

Традиционный праздник прошёл в Ферапонтове!

Искренняя и душевная атмосфера, единение природы и жителей, интересная и разнообразная программа, красивые и талантливые выступления на фоне великолепного ансамбля Ферапонтова монастыря и Бородаевского озера 8 июня 2019 года в Музее фресок Дионисия прошел традиционный праздник «Иллюзии старого села».

Сотрудники музея вместе с преподавателями и студентами Вологодского областного колледжа культуры и туризма на протяжении многих лет реализуют совместные проекты, одним из которых является проведение культурно-зрелищных мероприятий. Они способствуют сохранению и передаче из поколения в поколение традиций Кирилловского района и Ферапонтовской округи, расширению кругозора и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, росту интереса к местной истории и культуре.

В этом году главной темой праздника «Иллюзии старого села», состоявшегося в Ферапонтове вот уже в восьмой раз подряд, стал театр, так как указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России.

В полдень, когда на главной площадке собрались местные жители и гости из разных уголков нашей страны, праздник был открыт театрализованным прологом «Виват, театр!» Сцены знаменитых театральных пьес Шекспира, Пушкина, Островского, а также народного театра Петрушки представили участники мероприятия, одетые в красивые исторические костюмы.

Гости, приехавшие в Ферапонтово целыми семьями, получили в этот день прекрасную возможность окунуться в необычную атмосферу жизни села начала 20 века. Они слушали народные песни, романсы и мелодии из любимых кинофильмов, знакомились с исконными занятиями местных жителей и традиционными ремеслами края гончарным промыслом, кружевоплетением и берестоплетением. Не остались в стороне они и от крестьянских забав и игр: взрослые и дети с удовольствием передвигались на ходулях, бегали наперегонки с коромыслом, бросали кренделя на ухваты, забивали гвозди и ловили рыбу.

Сделав немало фотографий театрализованного представления на фоне великолепных пейзажей, все спешили в тематические фотозоны под названием «Весь мир, театр…», а также в «Театральную гримёрку». Юные гости праздника участвовали в мастер-классах: раскрашивали театральные маски и изготавливали традиционные народные куклы. А любители живописи не упустили возможности нарисовать свои собственные картины под открытым небом во время «Июньского пленэра в Ферапонтове». Спрятавшись от палящего солнца в прохладе ветвистых деревьев и любуясь ансамблем Ферапонтова монастыря, дети с удовольствием рисовали на мольбертах.

Победителям театрального аукциона в этот день пришлось продемонстрировать свои знания знаменитых литературных произведений и театральных пьес для того, чтобы получить призы, но со всеми заданиями ведущих праздника они справились.

Бурных аплодисментов собравшихся удостоилась и постоянная участница «Иллюзий Старого Села» сказительница Маримьяна из Белозерска, и фокусник-иллюзионист, ловко отгадавший загаданные самими гостями мероприятия числа и буквы.

Погуляв и поиграв на свежем воздухе, отведав чая из самовара с пирогами в чайной, купив билеты сельской беспроигрышной лотереи и получив полезные призы, посетители отправились в выставочные залы Музея фресок Дионисия для знакомства с историей Ферапонтова монастыря и фресками Дионисия в Соборе Рождества Богородицы.

Завершился праздник на ретро-танцплощадке у главного входа в музей, где участники и гости «Иллюзий старого села» водили хороводы и танцевали под народную музыку.

Сделав по традиции совместную фотографию на фоне Бородаевского озера, все обменивались впечатлениями, а позднее оставили свои отзывы в группе музея в социальной сети https://vk.com/fermuseum:

«Многие люди любят путешествовать, иногда это кажется очень дорогим удовольствием! И вот данное мероприятие, которое ежегодно проходит в селе Ферапонтово, прекрасно подходит для всей семьи! «Иллюзии старого села» сельский семейный праздник. Там интересно всем: детям, родителям, бабушкам и дедушкам! Дети играли, бегали, рисовали… Взрослые смотрели веселый концерт…Все вместе участвовали в театральном аукционе, в лотерее и даже по этим билетам смогли побывать в трапезной палате Ферапонтова монастыря. Очень приятный подарок! В этом году было очень жарко и поэтому, с удовольствием угощались чаем и любовались нашей северной красотой на берегу озера… Спасибо организаторам, артистам за такой чудесный праздник!» (Семьи Соколовых и Цветковых, Вологда).

«Спасибо за замечательный праздник, за то, что сохраняете бесценную атмосферу музея и села. Приезжаем семьёй не первый год, вернёмся снова» (Тамара Журавлёва, Вологда).

«Каждый год всей семьей посещаем праздник «Иллюзии старого села», это можно сказать, уже традиция! И 8 июня 2019 года, мы так же отправились туда! Удивительной красоты природа монастырь, забавные конкурсы, душевное чаепитие, интересное представление все это мы находим на празднике! Спасибо организаторам, и всем участникам!» (Яна Шебунина, Кириллов).

Евгений Кивелёв