«Достместо» – дополнительные проблемы или развитие?

25 April 2019

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошло обсуждение проекта создания достопримечательного места в виде религиозно-исторического места.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей фресок Дионисия, Воскресенский Горицкий монастырь вместе с Ольгиным погостом, датируемым IX веком, а также тропу, проходящую по данному маршруту, общей протяженностью немногим более 25 километров, на последнем заседании Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника предложили объединить в достопримечательное место.  С такой инициативой выступил главный архитектор ФГБУП «Центральные научно-реставрационные и проектные мастерские» С.Б. Куликов.

Сергей Борисович уверен, что появление статуса у данной территории поможет её развитию. «Научно-проектная документация на выполнение работ по отнесению территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника к объекту культурного наследия федерального значения в виде достопримечательного места была подготовлена в рамках государственного контракта ещё в 2015 году, – пояснил С.Б. Куликов. – Данная работа выполнялась во исполнение поручений Президента Российской Федерации об осуществлении мер по установлению границ и соблюдению правового режима земель на ряде объектов культурного наследия от 24 августа 2012 года, а также по обращению Патриарха, который говорил о том, что территории музеев-заповедников необходимо обратить в религиозно-исторические места».

Создание в Кирилловском районе достопримечательного места обсуждалось и в прошлом году. На Общественном совете уже шёл разговор о том, каким образом связать данные территории, чтобы дать новый импульс для развития района. Главный архитектор ФГБУП «Центральные научно-реставрационные и проектные мастерские» предложил создать тропу по маршруту преподобных Кирилла Белозерского и Ферапонта, освящённую их деяниями и подвигами: «Она во многом свяжет эту территорию в единое достопримечательное место, которое локализуется здесь как Северная Фиваида. Естественно, она была больше. Понятно, что и монастыри находились намного дальше друг от друга, но хотелось бы это понятие закрепить и здесь. Создание достместа позволит включить охранные статусы для территории исторической, закрепить трассу, привести дополнительные ресурсы для развития района».

Под «дополнительными ресурсами» подразумевается, что на протяжении трассы, на расчистку которой нужно найти 129 миллионов рублей, инвесторы смогут построить кафе, домики для отдыха, предложить иную инфраструктуру, как это происходит, например, в «Русской Палестине», а туристы на данном маршруте смогут получить весь комплекс предлагаемых услуг.

Идея интересная, с этим был согласен каждый участник Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника, но затратная и ставящая в тупик местную власть и население муниципалитета. Чем? Ограничениями, которые сразу же накладывает статус данной территории – после установления регламента религиозно-исторического места здесь автоматически включается режим «памятника», который ограничивает в деятельности и дресс-коде не туристов, а местное население. Происходит это потому, что тропа проходит не только через пустоши и погосты, она захватывает муниципальные образования, создавая режим и в данных поселениях.

Сложность воплощения проекта в жизнь заключается и в другом – в установлении режима использования отдельных территорий, каждая из которых принадлежит разным уровням администрирования.

Заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев заметил: «Мы впервые на территории Вологодской области столкнулись с постановкой вопроса о достопримечательном месте в таком масштабе. Даже визуальный взгляд на карту говорит о том, что отдельных участков, где надо устанавливать зону и режим использования, составляет несколько десятков. Количество объектов, находящихся в разных административных ипостасях, огромно – это и территории, которые управляются уровнем поселения, уровнем района, федерацией… Дискуссии вызовет, как создание религиозно-исторического достместа повлияет на потенциал развития территории с точки зрения обычной хозяйственной деятельности людей и юридических лиц… Не хотелось бы печального повторения статуса национального парка «Русский Север», который сегодня даже в частных вопросах вызывает серьёзные проблемы. Безусловно, авторский коллектив под руководством С.Б. Куликова проделал огромную работу, но сейчас наступает время обсуждения проекта на самых разных площадках. Мы должны понимать, что устанавливая статус религиозно-исторического места, сталкиваемся не только с вопросами регулирования зон, но и с идеологией религиозного места, добавляются правила, ограничения, связанные с данной деятельностью. Это подвергнется широкому общественному обсуждению в среде профессионального сообщества и местного населения. Позиция местной власти здесь является одной из ведущих!»

Первый заместитель главы администрации Кирилловского муниципального района А.В. Юлин в диалоге принял активное участие. Александр Владимирович напомнил об опыте создания национального парка «Русский Север» и заявил: «Без поддержки общественных институтов система охраны будет неустойчивая, ни в коем случае нельзя допустить конфликта местного населения и уполномоченных органов власти. Многолетняя практика нашей территории ущемления прав граждан создаёт социальную напряжённость и дискредитацию самой идеи охраны. Кроме того, давайте не будем забывать и о компенсации ограничений в пользу объектов, которые попадают в зону регулирования. Если будут ограничены права каких-то субъектов, физических или юридических лиц, они вправе подать в суд иск о компенсации своих потерянных доходов от экономической деятельности. В законодательстве прописано: кто устанавливает зоны, тот и компенсирует затраты. Вот здесь и возникает вопрос о правообладателях и контролирующих органах…»

И те, и другие на заседании Общественного совета были. И о создании достопримечательного места в таком масштабе изначально даже не предполагали. Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М. Н. Шаромазов сказал: «В 2015 году мы говорили о проекте «Достопримечательное место «Кирилло-Белозерский музей-заповедник», который регулирует деятельность музея. То, что случилось сейчас, далеко выходит за границы музея и создаёт чрезвычайно много вопросов. Единство территории может осуществляться единством руководства, контроля и надзора за этой территорией. Это необходимость создания на территории района структуры, которая будет ведать жизнью значительной части района… Методические рекомендации по разработке религиозно-исторического достместа предусматривают, что все действия на территории религиозного места органы власти согласовывают с религиозной организацией. И здесь у нас появляется двоевластие. Далее. Этот документ предусматривает дресс-код для жителей. Следовательно, мы создаём на территории страны территорию, на которой у людей иные права. На них наложен целый ряд обременений, которых нет у других граждан страны. При этом соблюдение этих обременений материально никак не поддерживается, поэтому в данном случае мне хотелось бы уйти от такой ситуации и перейти к многоконтурному достопримечательному месту. И тогда будет понятно, что есть музей, а есть буферные зоны. Это будет более жизненно и более управляемо. Создание данной тропы, безусловно, интересно, но, может быть, это нужно делать в рамках национального парка, и это было бы, действительно, в рамках той работы, которую они проводят».

Михаил Николаевич даже сказал, что готов помочь в создании такой тропы по её наполнению и содержанию, но уверил, что придавать статус религиозно-исторического места необходимо тем территориям, которые имеются у монастырей, «чтобы было чёткое понятие, что пляжный турист на их территорию зайти не может». «В таком ракурсе статус религиозно-исторического места будет понятен и определен, – заверил присутствующих генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, – и не будет обременять жителей всего района. Эти вопросы перед нами стояли не один год, и мне думается, пришло время, когда памятники Кирилло-Белозерского музея-заповедника должны получить охранные зоны».

Позицию М.Н. Шаромазова разделили большинство членов Общественного совета. Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е.Н. Кукушкина дополнила: «На территории Кирилловского муниципального района и так действует много охранных зон. Охранные зоны объектов культурного наследия и охранные зоны самого ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря должны быть разработаны и проект их должен существовать для того, чтобы понимать, как они будут соотноситься с регламентами, которые устанавливаются для достопримечательных мест».

Обсуждение вопроса о создании достместа шло около двух часов, были представлены две концептуальные идеи: в рамках одной мы увидели «Землю Кирилла», которая охватывает 25 км, в рамках другой – локализованные достопримечательные места, за создание которых высказались почти все участники заседания. Не потому, что идея создания масштабного проекта не интересна, а потому, что она накладывает уйму ограничений на местных жителей. Вопрос отправился на дальнейшую проработку, будет создана рабочая группа, а проект подвергнется обсуждению на площадках разных уровней.

 

Мария Хаустова