Аудиогид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику напишут… посетители?

27 March 2019

Создайте аудиогид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику - расскажите историю о монастыре интересно!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает всех удивлять. В честь своего  95-летнего юбилея в марте он объявил о проведении открытого конкурса по созданию аудиогидов «Что-то дивное в русской глуши…»

Совсем скоро о жемчужине Русского Севера мы узнаем много нового. Ведь каждый расскажет историю памятников, музейных экспонатов и других объектов культурного и природного наследия со своего ракурса. В музее ждут рассказов об истории города, улицы, села, деревни, связанной с историей Кирилло-Белозерского монастыря.

Принять участие в конкурсе сможет любой желающий, независимо от пола, возраста, рода занятий и увлечений, места проживания (пребывания).

Для участия в Конкурсе принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Каждый участник (коллектив участников) может выставить на Конкурс не более одного аудиогида.  

Заметим, что продолжительность аудиогида не должна быть менее 5 и более 45 минут. Для участия в конкурсе необходимо подготовить текст, записать его в виде аудиоролика в формате mp3, после чего создать аккаунт на сайте https://izi.travel/ru и разместить там аудиогид в соответствии с условиями предоставления сервиса.  После регистрации публикации материалов необходимо заполнить заявку и отправить её на электронный адрес музея museum@kirmuseum.org.

Приём работ будет осуществляться с первого апреля по десятое августа 2019 года. Рассмотрение материалов, представленных на конкурс, проводится с 15 августа. У участников проверят качество описания объектов на достоверность информации (наличие библиографии), насыщенность (полнота раскрытия выбранной темы, насыщенность маршрута различными туристскими объектами, новизна элементов маршрута и уникальных мест с точки зрения привлекательности для посещения туристами), грамотность и стилистику сопровождающего текста); оригинальность (уникальность маршрута и логика построения маршрута, оригинальность его замысла, равномерность распределения информации по маршруту; наличие навигационных подсказок; описание маршрута и мультимедийного гида краткое, но содержательное); значимость (значимость туристского маршрута для развития и продвижения территории, формирование привлекательного образа территории); артистичность подачи в аудио сопровождении, качество звучания (исполнения); креативность, творческий подход; информативность и красочность подобранных фотографий; привлекательность обложки маршрута и мультимедийного гида; наличие видеоролика и (или) викторины. Свою роль в выборе победителя сыграют и оценки пользователей и отзывы на сервисе IZI.Travel.

 Подведение итогов Конкурса состоится в день проведения торжественного мероприятия, посвященного 95-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника. По итогам Конкурса ссылки на гиды-победители будут размещены в музейных изданиях и путеводителях, а также опубликованы в СМИ. Победители и призёры награждаются дипломами и памятными сувенирами.

О дате и месте проведения торжественного мероприятия будет сообщено дополнительно. С полным положением сможете ознакомиться здесь!