Российская поэтесса Ната Сучкова о современных писателях говорила в Музее-квартире В.И. Белова

08 February 2019

О встрече с современным поэтом Натой Сучковой рассказывают сотрудники Музея-квартиры В.И. Белова

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника -  Музее-квартире В.И. Белова - прошла творческая встреча с поэтом Натой Сучковой. Звучали стихи поэта, размышления современного автора о современной прозе и поэзии, о бумажных и электронных книгах, нынешних молодых студентах литинститута и тех взрослых заочниках, вечно занятых и знающих, что им нужно, среди которых была когда-то она. Она размышляла об архивах современных писателей, которых практически нет на бумажных носителях, и теперь совершенно нечего редакциям журналов и самим авторам сдавать в архивы, как раньше: рукописные черновики, дневники, машинописные листки со статьями, рецензиями и проч. Ната Сучкова шутила о поколениях тех писателей, которые сейчас живут и пишут: их скоро будут изучать по переписке из социальных сетей, которую исследователи будут доставать с «пыльных серверов». 

Поэтический и эмоциональный монолог про «километры стихов» вызвал у аудитории много вопросов: какой был первый написанный текст? за какие стихи сейчас стыдно? какие современные авторы лучшие, по ее мнению? какие советы даете молодым авторам? какая поэтическая строчка характеризует нынешнее? На последний Ната ответила цитатой Данте, отмечая некую переходность в нынешнем восприятии себя: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…». Продолжив: «Возможно, сейчас ушла суггестия [в понимании поэта – сильный эмоциональный воздействующий поток в поэзии], которая бывает в ранних текстах, энергия... Нельзя же все время жить в состоянии невроза. Хотя сама поэзия – какая-то форма невроза». 

Ната с гордостью говорила о том, что Вологда - родина нескольких талантливых писателей - Антон Черный, Мария Маркова, Лета Югай: "Столько имен для одного города, поверьте, немало!" 

«Поэт в России больше, чем поэт», а оттого многие темы затрагивали вопросами гости музея. Публикуем несколько откликов. 
Людмила Е.: «Очень интересная беседа получилась в рамках "Культурного разговора". Запах детства в ней пронесся. Много общего у меня было с Натой в том возрастном состоянии: переписанные стихи в тетрадку, заученная (до дыр тетрадных) "Поэма конца" М. Цветаевой, вырезанные из газет стихи московской школьницы Вики Ветровой. Читали тогда все, что попадалось не из школьной программы. Тоже километры стихов в моей голове хранились!!! Сегодня она пополнилась новыми стихами Наты Сучковой. Спасибо за такие встречи, музей!» 

Надежда В.: 
"Мне очень понравилась Ната. Тексты понятны, и рассказывает она о литературе так, что даже мне, врачу, вечером после работы было легко - все ясно. Очень внутренне пережитая поэзия, много образов, видимо, взяты из прошлого, но они освещены теплым светом настоящего. Понятность, наверное, берет исток из детства, в котором "половина лета уходила на списки литературы". 

Альбина С.: «Нату можно слушать долго. Она - голос сегодняшней жизни. Она чтит прошлое и умеет жить настоящим. Ее стихи понятны. Но удивляют новизной, точностью. Они личные и про всех нас. Мы гордимся, что живем в одно время с Натой Сучковой».

 

Эльвира Трикоз