Рождество Христово в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отметили театральными постановками!

08 January 2019

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и ждём 13 января на постановку детской музыкально-театральной студии "Благовест" по сказке "Морозко" "Чудеса на Рождество".

Вход свободный.

Восьмого января в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника с Рождеством Христовым кирилловчан и гостей города поздравляли участники театральной студии «Сказ» при Кирилло-Белозерском мужском монастыре. Вниманию зрителей был представлен православный концерт и рождественская постановка по рассказу А.И. Куприна «Бедный принц» (художественный руководитель Т.В. Люшина), главную роль в которой сыграл 12-летний кирилловчанин Юра Сафутин.

Настоящий дух Рождества поселился в Государевой крепости во время игры ребят на сцене. Они показали современникам, как раньше встречали Рождество, колядовали и верили в чудо. Сказка о бедных и богатых, о добре и простом счастье, которое не получишь за деньги, нашла отклик в сердцах присутствующих. Аплодисментами отблагодарили зрители выступающих, а благочинный Кирилло-Белозерского мужского монастыря иеромонах Нил ещё раз напомнил всем об истории Рождества: «В этот праздник мы вспоминаем события, которые свершились более 2000 лет назад в далёкой стране Палестине, в небольшом городке, ещё меньшем, чем наш Кириллов, Вифлееме. Даже не в самом, а на его окраине. Где-то в пещерке родился Господь Бог наш, Иисус Христос. Этому событию предшествовало появление на небосводе звезды, которая получила название Вифлеемской.

 Её движение отличалось от других, и волхвы, жившие на Востоке, зная о пророчестве, что в далёкой стране, у евреев должен родиться Спаситель мира, пошли за ней. Вифлеемская звезда  привела мудрецов к Спасителю, которому они поклонились и принесли дары: ладан, золото и смирну. В эту же ночь пастухам было явление ангела, который возвестил о рождении Спасителя мира. И они тоже последовали к Нему.

 Во всей истории Рождества Христова меня очаровывает и удивляет смирение Бога, с которым он приходит на Землю. Который рождается ни во дворце, ни в царских палатах, а в пещерке, у святых родителей, которым не нашлось в городе даже места для ночлега. Своим явлением в мир Он показывает нам, что такое смирение.  Это добродетель, с которой мы должны жить. Это очень трудно объяснить… К примеру, имея какие-либо таланты, мы не должны возвышать себя над другими. Не должны унижать других. Не должны иметь высокомерия…»

Отец Нил поздравил всех с Рождеством Христовым, поблагодарил за выступление театральную студию «Сказ» и пожелал всем добра и смирения.

Мероприятие закончилось, но Рождество в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будет продолжать жить, и 13 января детская музыкально-театральная студия «Благовест» храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксёново (художественный руководитель, режиссер-постановщик М.В. Комкова) представит волшебное путешествие в русскую народную сказку "Морозко"! Мы ждём вас в 12:00! Вход свободный!