Скончался талантливейший художник-реставратор современности Олег Ревин

05 December 2018

Скорбим об уходе из жизни талантливого художника-реставратора, глубоко преданного делу реставрации профессионала, связавшего значительную часть своей деятельности с художественным наследием Русского Севера и памятниками Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, Олеге Михайловиче Ревине.

Третьего декабря ушёл из жизни Олег Михайлович Ревин (1946–2018), художник-реставратор, вдохнувший новую жизнь многим произведениям искусства Русского Севера. Родившийся в Казахстане, Олег Михайлович длительное время работал в Вологде. Нет ни одного музея области, где не хранятся отреставрированные им произведения масляной и темперной живописи.

С 1981 по 2012 год он был связан с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником – ежегодно работал на стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Начав с подготовительных работ по созданию картограмм, освоил методики укрепления штукатурного и красочного слоев росписи собора, тончайшую работу по очистке стенописи от поверхностных загрязнений, проявив высочайший профессиональный уровень и преданность делу сохранения памятника. Он всегда оказывался на своем месте, буквально спасая наследие Дионисия в самых критических ситуациях.

В эти же годы О.М. Ревин вел кропотливую работу по реставрации клировых портретов Кирилло-Белозерского музея, не просто вернув им экспозиционный вид, но и представив своей работой высочайший виртуозный уровень реставрации. Несмотря на свой внушительный внешний вид, Олег Михайлович изо дня в день работал тихо и незаметно, неторопливо, но настойчиво и уверенно с необходимой тщательностью продвигаясь буквально по миллиметру – так тонко он чувствовал реставрируемые им памятники, возвращая их к жизни. Скорбим, помним, молимся…