На реставрацию Кирилло-Белозерского музея-заповедника потратят полмиллиарда?

04 December 2018

На каком этапе реставрация Кирилло-Белозерского музея-заповедника находится сейчас, сколько денежных средств выделено на работы, и что в памятниках архитектуры будет располагаться после реставрационных процессов, узнаете из интервью с заместителем генерального директора по реставрации музея Ольгой Валентиновной Вороничевой!

Реставрационные работы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике – явление систематическое и постоянное. Разные времена отличались только темпами деятельности. Как помним, началась реставрация крепости ещё в начале XX века, на период войны затихла, и продолжилась лишь в 1953 году.

В настоящее время мы наблюдаем самый высокий всплеск реставрационной деятельности в музее. Как замечает заместитель генерального директора по реставрации ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Ольга Валентиновна Вороничева, в 2017 году произошло «беспрецедентное увеличение объёмов финансирования, которое повлияло на значительное увеличение объёмов работ по сохранению объекта культурного наследия».

На каком этапе реставрация музея находится сейчас, сколько денежных средств выделено на работы, и что в памятниках архитектуры будет располагаться после реставрационных процессов, узнаем у заместителя генерального директора по реставрации музея лично.

- Ольга Валентиновна, расскажите, пожалуйста, сколько на данный момент памятников архитектуры реставрируется Музеем?

- Всего шесть. Это четыре башни XVII века (Московская, Вологодская, Косая, Белозерская), церковь Архангела Гавриила (1531-1534) и участок крепостной стены под названием «Жилые кельи с чуланами» (тюрьма).

- Получается, работы идут постоянно?..

- Да, работают фирмы: ООО «Равелин», ООО «РФС «Глория», ООО «Профиль», ООО «Мир». Мы сотрудничаем с ними в первый раз и за одним исключением, в целом довольны результатами.

- Понятно, что реставрация – процесс не только трудоёмкий, требующий большого мастерства и профессионализма, но и немалых затрат. Можно узнать, сколько денег выделено на реставрацию шести объектов, и какие работы на них проводятся?

- Конечно. Это не секрет. Вся информация открыта – на период 2017-2018 гг. на эти работы выделено около 510 миллионов рублей. А по поводу «трудоёмкой» работы могу сказать следующее: к реставрации каждого объекта  мы подходили последовательно. Авторы проектов реставрации (Сергей Борисович Куликов, Алексей Сергеевич Куликов) отмечают высокую степень сохранности памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника. На Вологодской башне уже выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия: усиление фундаментов методом инъектирования, перевязка в местах трещин, реставрация стропильной системы и главки со шпилем. Ведутся работы по переводу памятника в отапливаемый режим, устройству инженерных коммуникаций, что, бесспорно, положительно скажется на дальнейшем техническом состоянии объекта.

Если говорить о Московской башне, самой высокой из всего архитектурного ансамбля монастыря, имеющей шесть ярусов, то можно заметить, что данный памятник дошёл до нашего времени без значительных утрат, а это позволяет восстановить до мельчайших элементов его исторический облик последнего строительного периода 1660 года.

 В качестве основных предложений по реставрации объекта культурного наследия главный архитектор проекта А.С. Куликов предусматривает противоаварийные работы по фундаментам, восстановление целостности фасадов, в том числе известковую покраску, реставрацию орнаментальных поясов кирпичной кладки в верхней части стен и в уровне смотровой площадки (это можете наблюдать уже сейчас), консервацию деревянных балок-перекрытий, восстановление кирпичных полов первого яруса, реставрацию деревянных лестниц внутри кирпичного столба.

Для возможности осмотра внутреннего пространства башни со второго по шестой ярус при непосредственном участии производителя работ А.В. Жалыбина была смонтирована многоуровневая металлическая этажерка, которая позволит в полной мере оценить колоссальное внутреннее пространство башни. Все устанавливаемые конструкции выполняются с учётом обратимости, то есть с возможностью демонтажа без нанесения ущерба объекту.

Сложные реставрационные мероприятия проходят в Косой башне, которая из всех заявленных объектов имеет худшую сохранность подлинных конструкций и элементов. Она является второй проездной воротной башней Нового города. Однако, в отличие от Казанской башни, проемы ворот расположены на смежных гранях, вследствие чего, проезд в первом ярусе осуществлялся под углом, был косым. Отсюда и название памятника. Косая башня имеет только три подлинных стены (в 1784 году было зафиксировано её обрушение), а внутри объёма исторического сооружения находится трансформаторная подстанция.

- Каким образом Музей приспособит эту башню под кафе? Насколько это реально?

- В Косой башне будет не только пункт питания, но и появится дополнительный вход на территорию монастыря для организованных туристических групп.

Для устройства кафе необходимо решить вопрос с вентиляционными коробами, забором и выбросом воздуха. В проекте разработана схема, при которой подъём шатра осуществляется с помощью системы лифтинга над каменной частью с последующим опиранием на встраиваемый бревенчатый прямоугольный сруб. Надстройка здания в дереве необходима для выявления утраченного объёма башни. По мнению авторов проекта реставрации, подъем кровельного шатра на сруб, уложенный по периметру стен, позволит визуально дать представление о величине и при этом уйти от фактической реконструкции памятника.

- Интересное решение. Раз уж мы заговорили о Косой башне, хочется спросить о прясле стены, которое от неё идёт до Белозерской башни. Сейчас там тоже идут реставрационные работы. Как собираетесь использовать эти помещения? Как известно, ранее там находились кельи…

- Если обращаться к истории, то Тюремный двор, а именно так называлась эта часть монастыря, занимает особое место на территории крепости. Он отделен от центральной части ансамбля крепостной стеной Успенского монастыря и имеет собственные выходы за пределы обители: вход со стороны города осуществляется через Троицкие ворота, а проход к Сиверскому озеру станет возможен через калитку в стене XVI века, которая в настоящее время заложена кирпичной кладкой. Такое местоположение весьма удобно для гостиницы, которую мы устроим на первом и втором ярусе стен XVII века в пределах Тюремного двора. Соответственно, в данных объёмах проектом предусмотрены инженерные коммуникации электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации. В связи с этим, авторами проекта предложено утепление сводов под кирпичным полом третьего яруса, остекление арочных проемов второго этажа, утепление кровли над выступом первого яруса.

Использование третьего яруса предполагается в качестве неотапливаемой экскурсионной зоны.

- Ольга Валентиновна, получается, что те арки, из которых сейчас состоит стена, будут заложены, и облик монастыря поменяется?

- Конечно, нет! Вмешательства в объемно-пространственную структуру здания не затронут принципиальных элементов исторических конструкций и архитектурных элементов. Изменение привычного облика не планируется. Арки не будут заложены кирпичом, они будут закрыты легкими материалами (дерево, стекло).

- Это радует. А что будет с другими объектами? Для чего позднее приспособят остальные памятники культурного наследия?

- В Белозерской башне запланировано открытое фондохранилище дерева и ткани, в Вологодской – открытое фондохранилище икон и реставрационная мастерская икон, в церкви Архангела Гавриила и в Московской башне – выставочные помещения, залы.

- Что даст появление новых объектов музею?

- А здесь всё взаимосвязано: появятся новые объекты показа –  появится предложение для туристов, возникнет спрос. У нас же увеличатся не только места для показа выставок, но и появится возможность накормить посетителей, оставить их в стенах музея на ночь, а значит, и в самом Кириллове. Пребыванием у нас они внесут свой вклад в развитие района. Естественно, для нас важна экономическая составляющая. Все наши действия направлены не только на сохранение памятников, но и на увеличение доходов музея.

- Ольга Валентиновна, спасибо за развернутые ответы на все вопросы. Хотелось бы услышать Ваше мнение и на последний: сколько времени ещё потребуется музею на завершение реставрационных работ на этих объектах?

- Заказчик установил срок не позднее 20 мая 2019 года.

Беседовала Мария Хаустова