Российский модельер Валентина Лисина в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике раскрыла секреты мастерства!

17 September 2018

Дорогие друзья! Приглашаем посетить выставку «Ручная вышивка жемчугом и натуральными камнями от Валентины Лисиной», которая находится в экспозиции Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

Мы работаем с 9:00 до 18:00!

До конца сентября в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника будет работать выставка «Ручная вышивка жемчугом и натуральными камнями от Валентины Лисиной». Вы увидите кружевные воротники, вышитые вручную автором работ; сумочки, созданные российским модельером по собственным идеям. Поверьте, это не просто вещи это настоящие произведения искусства, которые вызывают самые искренние чувства восторга!

Причём это мнение не только сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, это мнение жюри конкурса «Art Week in France» (2017г. Франция), где российский модельер Валентина Лисина заняла первое место в номинации художественная вышивка. Её диплом подписан известным французским модельером Пьером Карденом! 

Несмотря на все заслуги (у автора работ, представленных в Трапезной палате уже прошло много выставок: это и персональная выставка в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия г. Петрозаводск; «Неделя моды» г. Белгород; «Тульский левша» г. Тула; «Золотая ладья» г. Москва; «Серебряное ожерелье России» г. Хельсинки, Финляндия; «50 лет Золотому кольцу» Манеж, Москва) Валентина Лисина не останавливается на достигнутом, она постоянно развивается, углубляя свои знания в истории моды и вышивки разных времен. 

«Я занимаюсь изучением и возрождением жемчужной вышивки, – рассказывает мастерица. – Такая техника вышивки была одним из излюбленных и распространенных на Русском Севере средств украшения праздничных сарафанов, головных уборов и различных предметов быта, достигшая с веками высокого мастерства. 

Овладение навыками сажения и низания жемчугом являлось предметом воспитания и княжны, и крестьянской дочки. Так повсеместно возникли и получили развитие различные приемы шитья жемчугом, создалось своеобразное народное искусство жемчужного шитья, которая на сегодняшний день называется «Русская вышивка жемчугом». 

На открытии выставки в Кириллове Валентина Лисина рассказала многочисленным собравшимся о том, с чего она начинала: «Мой творческий путь начался с лоскутной техники. Когда я сшила своё первое лоскутное одеяло, сразу поняла: вот то, чем я хочу заниматься. Текстилем! В 2006 году после выставки в Петрозаводске «Головные уборы Олонецкой губернии» меня пригласили в краеведческий музей на семинар, в рамках которого мы работали в запасниках. Там я увидела такие необыкновенные головные уборы, которые поражают воображение. Сотрудники мне объяснили, что, несмотря на все их убранство, принадлежат они ни боярыням и купчихам, а обычным поморкам, крестьянкам. Меня заинтересовала эта тема, и я стала изучать её дальше. Большинство головных уборов расшивали жемчугом. Подумать только, в 1860 году нашей страной было продано за границу жемчуга на 160 тысяч рублей. По нашим деньгам это более миллиарда! А 1912-м – уже на 300 тысяч рублей! На поморье жемчугом расшивались даже валенки и рукавицы! Мне кажется, такой роскоши не могли себе позволить ни в каком другом государстве».

Интересно, что изделия Валентина Лисина создаёт новые, но делает их, используя старые техники. «Мы же ничего не придумали. Ничего не создали. – заявляет российский модельер. – На коклюшках плели до нас, вязали крючком – тоже, бисером вышивали – также! Мы только сохраняем эти традиции, обрамляя их своими идеями. Заметьте, если в одной из моих работ выпадет бусинка, вышивка сохранится.  Такую технику нанизывания жемчуга вы сможете увидеть в изделиях XVI века. Случалось так, что ткань полностью истлевала, а рисунок оставался – настолько он был крепок. Образцы просто перешивали на новую ткань».

В своих работах Валентина Лисина использует старинные технологии (сажение по бели, вышивка по карте, кружево из серебряной нити) и материалы (жемчуг, аметисты, малахит, хрусталь, канитель и многое другое, что любили использовать в вышивке на Руси). 

Она считает, что именно сейчас, во время прогресса, пришло время оглянуться назад, вспомнить дни, когда Русский Север славился своими работами, выполненными из жемчуга, и возродить исконно русские ремесла и традиции. 

Воротники и сумочки с серебряными и золотыми нитями, книги с камнями – это далеко не всё, что может продемонстрировать Валентина Лисина. В своей мастерской она шьет народные костюмы, головные уборы, церковные облачения и всё, что душа пожелает. Именно поэтому, после закрытия выставки «Ручная вышивка жемчугом и натуральными камнями от Валентины Лисиной» будем думать о новой, в рамках которой представим коллекцию народных нарядов.