Визит генерала в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

14 September 2018

Что сказал генерал-полковник А.А. Демидов о земляках и какие вещи передал в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника, читайте на нашем сайте.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник 13 сентября посетил советский военачальник, генерал-полковник Алексей Арсеньевич Демидов. Приехал он совсем не случайно, а с ответственной миссией – передал на хранение в фонды Музея свою форму, шинель, шапку-ушанку, фуражку и фотографии. Несмотря на то, что это уже не первый дар от нашего знаменитого земляка (в архивах имеется фуражка 1979 года и летняя форменная куртка 1980-х годов), получить такие экспонаты, которые в скором времени будут представлены на выставках, было очень почётно.

На мероприятие генерал прибыл после «Урока мужества», проведённого в Ферапонтовской школе. В свои 82 он бодр, здоров и весьма оптимистически настроен. Его чувству юмора можно только позавидовать. Многие сочли бы за большое везение служить под руководством такого командира. «Кстати, я ни одного человека за время службы не посадил, – признался Алексей Арсеньевич во время передачи личных вещей в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – И всегда оставался настоящим патриотом. А кем же ты ещё можешь быть, когда столько лет своей жизни отдаёшь службе Родине? Я присягал советскому народу. Его и защищал».

Он родился в деревне Ерёминское Кирилловского района. Учился в сельской школе, до которой зимой бегал в шапке. Причём не только на голове, но и на ногах. Учился-то в Фефеловской начальной школе – от его дома примерно километр. А в школу бегали босиком. «Холодно. Бежишь-бежишь. Ноги замёрзнут. Шапку с головы снимешь. Попрыгаешь в ней, да и дальше», – вспоминал генерал-полковник.

Его жизнь не была лёгкой, хотя сам он о ней говорит довольно легко. Самой главной чертой в человеке называет ответственность. Потому что, не будет её, не будет ничего. А про вологодских парней замечает, что они, и правда, лучшие солдаты. «А идёт это ещё со времён войны. Вот почитайте книги, почитайте. Увидите, что правду говорю – на Вологодчине предателей было меньше всего. Здесь народ живёт чистый, искренний, открытый и трудолюбивый. Всегда так было», – говорил Алексей Арсеньевич сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Служебная биография А.А. Демидова насчитывает 36 лет. После окончания школы он поступил в Ярославское военное училище, а затем – в военную академию имени М.В. Фрунзе, после окончания которой получил назначение в Дальневосточный военный округ, где служил в должностях заместителя командира полка, командира полка и заместителя командира дивизии. В 1966 году Алексею Арсеньевичу было присвоено воинское звание генерал-полковник. В 1975-м он поступил в Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил им. К.Е. Ворошилова. После окончания учёбы А.А. Демидов был направлен в Киевский военный округ. Занимал должности командира дивизии,  с 1980 – первого заместителя командующего армией, а с 1982 – командующего армией!

С 1984 года А.А. Демидов был первым заместителем командующего и членом военного совета южной группы войск в Будапеште. В 1985-м – назначен на должность командующего южной группы войск. С 1988 по 1991 год являлся заместителем Главнокомандующего сухопутных войск.

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника благодарят Алексея Арсеньевича за этот бесценный дар, благодаря которому последующие поколения будут помнить о подвигах своих земляков, а представителя Вологодского землячества в Москве Сергея Геннадьевича Никешина – за организацию этой исторической для нас встречи.

 

Мария Хаустова