В Музее-квартире В.И.Белова продолжается работа над проектом "Беловский круг Генриха Асафова".

В Музее-квартире В.И.Белова продолжается работа над проектом "Беловский круг Генриха Асафова".

В этот раз на протяжении месяца в музее будет экспонироваться портрет «Валентин Распутин». 

Работа заслуженного художника РФ была написана в 2003 году, однако первый раз автор принимался создавать образ Распутина в 1983-м. Судьбу первого портрета Генрих Асафов решил так: он закрасил его другой работой – «Чаепитие на пожнях», более легкой, радужной, сюжетной. 

К образу Распутина Генрих Алексеевич обратился только в 2003 году. К тому времени в мастерской художника уже была создана галерея любимых народных писателей – Льва Толстого Василия Шукшина, Николая Рубцова, Василия Белова. 

Сын художника – Саша Асафов прокомментировал: «Это не все портреты писателей, выполненные Генрихом Асафовым, но авторы идеи выставки из беловского музея сочли важным показать именно эти, исходя из своего чувства совпадения творческих судеб Белова и Асафова, которое имело место в 1980-е годы прошлого века. Мы не удивились, когда накануне открытия «Валентина Распутина» в дальнем и пыльном углу мастерской нашли подтверждение тому в рукописях вступительной статьи Генриха Асафова к каталогу его первой крупной персональной выставки в ВОКГ в 1983 году: «На протяжении всего творческого периода ловил себя на том, что испытываю влияние любимых мыслителей. Идеи и мысли Шукшина, Белова, Рубцова, Распутина кажутся мне глубоко родными, они заставляют работать от счастья того, что есть борцы, таланты и люди, для которых душа человеческая не расписание электричек». Статья эта была напечатана в сокращении…без упоминания имен писателей, невольно соединившихся, таким образом, 35 лет спустя на выставке в музее».

По словам заслуженного работника культуры Ангелины Глебовой: "Портрет писателя, представленный на выставке, написан Г.А. Асафовым в тёмных тонах. Такая манера письма была характерна для художника в раннем периоде его творчества. Но эта работа не кажется сумеречной, краски словно зажигаются изнутри, мерцают и переливаются изумрудно-зелёным светом. Автор изображает Распутина в минуты его творческого вдохновения, какого-то удивительного озарения, когда, вероятно, у писателя складывается сюжет его будущего произведения, осмысляются образы. В глубине, на фоне стены проступают невидимые на первый взгляд, "личины".  И это крестьянские образы. Картина небольших размеров, заключена в деревянную раму, расписанную в традициях народных декоративных росписей. Однако росписи на раме не вступают в диссонанс с великолепной живописью портрета. И это тоже секрет Генриха Асафова". 

Сотрудники музея приглашают всех желающих посетить выставку. Организованные сборные экскурсии состоятся 16 августа в 15 и 18 часов в Музее-квартире Белова.
Запись на экскурсии обязательна. 
Стоимость билета 100 рублей, для детей вход бесплатный. 
? : +7(921)142-08-56.