«Открытое небо» Мессереров показали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

30 July 2018

Выставка московских художников Анны и Александра Мессереров "Открытое небо" в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника будет работать до конца сентября.

Презентация выставки известных московских художников Анны и Александра Мессерер «Открытое небо» состоялась в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника! В присутствии творческой интеллигенции Москвы, Вологды, Череповца, Ферапонтова, а также – сотрудников музея и широкой общественности Кириллова было объявлено о том, что выставка будет работать до конца сентября. 

Работы разных периодов творчества супругов заняли три зала – всего 69 картин. Лёгкие, искренние и душевные, они напоминают нам о доме, доброте, любимом уголке; рассказывают о спокойном счастье, о духовном мире природы, и дарят частичку своего тепла. 

«Я не знаю, как они работают, – выступая на официальной части мероприятия, говорила Людмила Лупушор, начальник экспозиционно-выставочной службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Мне кажется так же, как и живут, – просто дополняя друг друга. Один подошёл – сделал штрих, второй добавил своей красоты, и вскоре получилось произведение, причём такое же светлое, как и они сами! 
В их картинах - застывшее движенье. Нет жёсткой структуры. Нет правильных цветов. Чётких границ. Они воздушные! В своём творчестве они будто бы пытаются взлететь! Их искусство очень близко к природе. Потому что по своему созданию оно выходит за рамки обычного». 

И правда, обычными их картины не назовешь. Чего только стоят 17 иллюстраций, нарисованных Анной Козловой-Мессерер, к притчам Мананы Менабдэ. «Это в первую очередь грузинская певица, музыкант, актриса! Манана очень многогранный человек, она – художник! Сценарист! – замечает Анна. – Мы познакомились в музее Булата Окуджавы в Переделкино много лет назад, и до сих пор дружим. Ей понравились мои картины, и она заказала иллюстрации к своей книге, которая вышла на грузинском языке и называется «И время шло...». Это было четыре года назад. Всего в этом издании 40 иллюстраций, четыре из которых мною были подарены Манане. Больше всего из всех притч мне нравится «Полёт с бабочкой». Он как-то больше мне пришёлся по душе…» 

«Открытое небо» – это тот случай, когда работы не только изучают пристальным взглядом, но и читают, сравнивая сюжеты, всплывающие в голове с теми, что изобразила Анна Мессерер. На выставке под каждой иллюстрацией выставлен текст притч из книги грузинской писательницы, который заставляет задуматься о нашей жизни. 

«Открытое небо» в первый же день посмотрели более ста человек. На вопрос, почему выставочный проект получил именно такое название, художники ответили просто: «Каждый год на летние месяцы из Москвы мы едем на кирилловскую землю. В место, где самое чистое и большое небо. Наши дети, приезжая сюда, всегда удивлялись: «Ой, сколько неба!» Такой восторг чувствовали и мы. А поэтичное название выставке дал… наш друг, поэт Василий Крюков. Вы знаете, оно очень точно отражает наше преклонение перед этими святыми местами!» 

В завершение мероприятия Анна и Александр Мессерер поблагодарили руководство и сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника за помощь в организации и проведении выставки и всех тех, кто пришёл их поддержать. «Хоть так и не говорят, – улыбался Александр Мессерер, – но я скажу: выставка удалась! Я очень доволен экспозицией. Несмотря на то, что здесь представлены работы разных периодов, всё смотрится весьма гармонично! Огромное всем спасибо!»