Миссия музея

Роль музеев в духовно-нравственном воспитании людей трудно переоценить. Она растет из года в год, и музеи становятся важными очагами культуры, реализуя все новые программы, разрабатывая новые проекты работы с аудиторией. Опыт работы музеев как муниципального уровня, так и федерального значения доказывает, что они могут играть значительную роль в экономическом возрождении региона, становясь аттрактивными объектами культурно-туристической индустрии. Исходя из вышесказанного Миссия Музея, определяющая смысл его функционирования, охватывает целый спектр различных направлений и находит отражение в различных сферах его деятельности. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» – хранитель уникальных архитектурных комплексов Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, художественных памятников и артефактов, связанных с историей и культурой Белозерского края. Музей осуществляет культурную, образовательную и научную деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей. В любое время, на любом этапе развития важно сберечь культурное наследие, а значит основная функция любого музея – собирать и сохранять, а так же изучать и популяризировать. Учитывая перечисленные функции музеев, а так же развитие музея на современном этапе, миссия Кирилло-Белозерского музея-заповедника заключается в следующем:

  • Создание на базе музея-заповедника комплексного центра по изучению историко-культурного наследия Белозерья. Центр призван объединить все научные, культурные просветительские силы региона с целью комплексного изучения, использования и популяризации историко-культурного наследия Белозерья.
  • Осуществление функционального регионообразующего учреждения на основе научного освоения и музеефикации мощного ресурса исторического и художественного наследия Белозерья, играющего ключевую роль в реальном превращении г. Кириллова и Кирилловского района в один из крупных центров отечественного и международного туризма.
  • Выполнение функции генерального заказчика всех исследовательских, проектных и производственных работ по консервации и реставрации закреплённых за музеем памятников истории и культуры.

Для реализации вышеизложенной миссии Музею необходимо достижение нескольких целей:

  • Сохранить вверенные музею-заповеднику памятники истории и культуры, памятники зодчества в их ландшафтной среде как материальное воплощение художественных образов, лежащих в основе национального самосрзнания русского народа.
  • Ввести в сферу культуры современного человека музейных коллекций и объектов уникального национального культурного наследия и обеспечить оптимальную возможность доступа к ним посредством полного спектра традиционных и современных музейных форм деятельности (изучение, экспонирование, популяризация, использование современных информационных технологий, реализация новых услуг).
  • Укрепить духовно-нравственные основы общества, российского патриотизма.
  • Содействовать возрождению традиционных народных промыслов и ремёсел.
  • Оказывать методическую и практическую помощь православным общинам в их становлении.

Для реализации поставленных целей Музей-заповедник решает ряд функциональных задач, используя как традиционные музейные и информационные, так и современные технологии, и осуществляя различные виды деятельности. Основные задачи музея, направленные на достижение поставленных целей следующие:

  • Планомерное комплектование музейных коллекций.
  • Кардинальное улучшение условий хранения и реставрации движимых и недвижимых памятников.
  • Подъём на качественно новый уровень научной и просветительской деятельности.
  • Повышение качества информации об объектах музейного хранения и качества их экспонирования, широкая резонансная демонстрация своих собраний.
  • Расширение спектра услуг, повышение привлекательности и комфортности для посетителей, увеличение посетительской аудитории.
  • Обеспечение режима содержания достопримечательных мест, отнесённых к охранным зонам Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
  • Сохранение в границах территории Музея-заповедника исторически сложившегося ландшафта, народных художественных промыслов и ремёсел.