Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику за победу в «Диве России» подарили… коня?

03 May 2018

За первое место Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику был вручен диплом и памятный сувенир – гороховецкая плотницкая игрушка-коник, которая сейчас находится в фонде временного хранения, а в ближайшем будущем пополнит коллекцию «Дерева» музея-заповедника.

Четвёртого апреля в городе Гороховец Владимирской области прошла торжественная церемония награждения победителей окружных этапов V фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» по Центральному и Северо-Западному федеральным округам. Первое место в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи», в подноминации «Виртуальный гид, 3D-панорамы» с проектом «Виртуальная экскурсия по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря» занял Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

За первое место музею был вручен диплом и памятный сувенир – гороховецкая плотницкая игрушка-коник, которая сейчас находится в фонде временного хранения, а в ближайшем будущем пополнит коллекцию «Дерева» музея-заповедника.

 По своему характеру эти игрушки близки к богородским, но отличаются от них и типажом, и техникой исполнения. Они более архаичны, грубоваты по форме и раскраске, экспрессивны и очень фактурны. Считалось, что традиция игрушечного дела в гороховецком крае давно прервалась. Однако, по исследованиям последних лет, можно сделать вывод о том, что отдельные мастера-игрушечники были в Гороховецком районе всегда, так что традиция поддерживалась, и сейчас она начинает возрождаться.

Игрушку-коника, подаренного Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, создавали два мастера: Курюкин Николай Львович и Бутова Наталия Юрьевна.