Проекты Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили в Русском музее!

26 April 2018

Актуальные социокультурные программы Кирилло-Белозерского музея-заповедника, новые выставки, информационный проект "Сквозь стены", а также - масштабный военно-исторический фестиваль "Кирилло-Белозерская осада" сотрудники сектора развития презентовали в Санкт-Петербурге!

В рамках мероприятий, посвящённых 120-летию со дня открытия Государственного Русского музея, представители Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника приняли участие в международном научно-практическом круглом столе «Музей и город: тенденции взаимодействия, развитие социальных аспектов, актуальные практики работы с посетителями музея», а также представили социокультурные проекты и программы Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Михайловском замке Санкт-Петербурга.

Большое внимание было отведено теме «Инклюзивный музей: создание музейной системы для творческого развития». Заведующая сектором развития экспозиционно-выставочного отдела Кирилло-Белозерского музея-заповедника Н.Б. Миргородова рассказала о программе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе», в рамках которой осуществляется сотрудничество с Комплексным центром социального обслуживания населения, а также  Вогнемским и Пустынским ПНИ. «Наши сотрудники организовывают комплексные выезды в психоневрологические интернаты, в программу которых включено знакомство с передвижными выставками, а также – лекции, игровые мероприятия, мастер-классы, – заметила Наталья Борисовна. – Особенно слушателям нравятся мастер-классы Народного мастера России Марины Васильевой «Поющая глина» и «Глинотерапия», в рамках которых она не только рассказывает о процессе создания глиняного изделия, но и вовлекает слушателей в сам процесс лепки».

Новый формат информационного просветительского проекта, который стал первым среди музеев России, в Государственном Русском музее представил его создатель – пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова: «Почти все музеи коммуницируют со своими посетителями посредством Интернета. Это не всегда сайты. Сейчас большинство из нас ищет информацию в социальных сетях. Мы решили не отрываться от современных трендов и привлечь аудиторию необычным контентом. В аккаунтах Кирилло-Белозерского музея-заповедника всегда было много интересных рубрик: мы рассказывали о наших событиях, приглашали на мероприятия, показывали экспонаты, но всегда хотелось чего-то большего. И тут возникла идея рассказывать миру о тех объектах, в которые запрещен вход обычным посетителям… Так появился проект «Сквозь стены», в рамках которого мы ведем репортажи из закрытых архитектурных сооружений, рассказываем о выставках и экспонатах из фондов музея. И если «Сквозь стены» начинался с информационных и фоторепортажей, то за несколько месяцев он вышел на формат видеоблогов и рубрики в газете Кирилловского муниципального района «Новая жизнь», которую, кстати сказать, выписывает каждая вторая семья в районе. А рассказывать у нас есть о чём, ведь Кирилло-Белозерский музей-заповедник находится на территории 12 гектаров и имеет более 40 архитектурных сооружений. В результате деятельности проекта «Сквозь стены» охвачено более 28 тысяч пользователей «Вконтакте», «Facebook», YouTube; за шесть месяцев мы привлекли в свои аккаунты около 7000 человек. Общий охват пользователей  – 28640 человек. За это время проект обрел успех не только у жителей Кириллова, Вологды, Череповца, Ярославля и окрестных районов, но и в крупных городах России (его ждут в Санкт-Петербурге, Москве), и что ещё интересней – в Турции».

В завершение презентации программ и проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Санкт-Петербурге, в присутствии музейных работников из разных регионов страны (Владивосток, Казань, Рязань, Калиниград, Вологда, Курск, Москва…) Н.Б. Миргородова и М.А. Хаустова рассказали о масштабном и зрелищном проекте, поучаствовать в котором может любой желающий уже 11 и 12 июня, ведь именно в эти дни на территории Нового города в Кириллове пройдёт военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада», который соберёт в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике тысячи туристов, экскурсантов и военных реконструкторов. Каждый, кто решится участвовать в этом действе, сможет «прожить» шесть лет начала XVII века (время нашествия польско-литовских захватчиков на монастырь) за… два дня!