«В снегах Кириллова» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике стали… просветительскими?

26 February 2018

В рамках традиционного городского праздника "В снегах Кириллова" сотрудники музея провели просветительские мероприятия

В рамках традиционного городского праздника «В снегах Кириллова» Кирилло-Белозерский музей-заповедник провёл уйму мероприятий, как развлекательных, так и познавательных. За несколько дней до самого события на территории Нового города развернулись соревнования, в которых приняли участие восемь команд. Температура на улице не поднималась выше -25 градусов, ветер продувал насквозь, но все эти обстоятельства не стали препятствием для отказа участников от построения «Снежных скульптур».

Десять больших снежных кубов, подготовленных работниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника специально для конкурса, умелыми руками участников были превращены в печки и камины, а также в персонажей из русских народных сказок. Ещё до оглашения результатов на праздничной сцене «Снегов Кириллова» произведения стали привлекать к себе внимание детей и взрослых. Их разглядывали, фотографировали и решали, какой лучше. Голоса разделились, как у простых прохожих, так и у жюри, в состав которого вошли сотрудники музея-заповедника, национального парка «Русский Север» и администрации Кирилловского муниципального района. В итоге награждены были все – за участие! Каждая команда получила по несколько памятных призов от организаторов конкурса, а на первые места вышли: I место – команда «Умелые ручки»  (капитан Максим Ефимович Петухов с учащимися Кирилловской средней общеобразовательной школы); II место – «Садко» (капитан Андрей Александрович Углов с семьёй); III место – «Вдохновение» (капитан Вера Васильевна Холичева с членами женсовета Кирилловского района).

Советник генерального директора Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника И.А. Смирнов, вручая подарки, заметил: «Этот конкурс стал традиционным и нам очень приятно, что он проходит именно на нашей территории. Особенно ценно, что активное участие в нём принимают учащиеся из разных школ района».

Кстати, о детях… Для мальчишек и девчонок в этот день сотрудники музея в Народном доме устроили кукольное представление «Гуси-лебеди», после которого все желающие смогли поучаствовать в интерактивной программе «Волшебные пузыри».

«В снегах Кириллова» Кирилло-Белозерский музей-заповедник не только радовал гостей города программой, насыщенной мастер-классами и развлекательными мероприятиями, но и проводил интересные экскурсии, а также познавательные лекции.

Так, «Кирилло-Белозерский монастырь с высоты птичьего полёта» восхитил своим величием и монументальностью. С площадки Колокольни (1757-1761гг.) экскурсанты наблюдали за ходом развития истории монастыря, о котором так интересно, подмечая тонкости и детали, рассказывала Марина Николаевна Травникова, экскурсовод Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Насытившись видами музея, многие отправились знакомиться с экспозициями «Колокольный мир», «Народное искусство Белозерья», «История Кирилло-Белозерского монастыря» и «Монашеская келья».

Просветительская программа Кирилло-Белозерского музея-заповедника, включающая презентацию не имеющего аналогов пасхального выносного фонаря XIX века, которую экскурсовод музея Ольга Геннадьевна Кузьмичёва провела в Трапезной палате, в этот день закончилась лекцией «Послание Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь».