«Дети войны» о России говорили в Народном доме

26 February 2018

23 февраля Кирилло-Белозерский музей-заповедник провёл очередную встречу участников клуба

«Дети войны».

В конце февраля в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – прошла очередная встреча клуба общения «Дети войны», посвящённая теме «Россия». Главным гостем мероприятия стал глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, который, исполнив гимн клуба вместе с ветеранами, рассказал о проделанной работе за 2017 год и поделился планами на будущее.

Сергей Васильевич затронул все сферы жизнедеятельности района. Коснулся и туризма. «Туристская сфера пережила мировой экономический кризис, иностранный турист вновь охотно посещает культурно-исторические и природные памятники района. В регионе Кирилловский район безусловный лидер по количеству туристов. 687 судов воспользовалось причалами района в 2017 году. Возросло с 44,3 тысяч до 65,7 тысяч и число иностранных посетителей, прибывших водным путем. В основном это туристы из Великобритании, США, Франции, Вьетнама, Турции, Австрии, Испании, Германии, Италии, – замечает глава Кирилловского района. –  За 10 месяцев 2017 года район принял 366,8 тыс. посетителей, тогда как за весь 2016 год – 357,8 тысяч. К слову сказать, за пять лет туристический поток составил более одного миллиона семисот тысяч посетителей. Федеральные средства позволяют проводить масштабные работы по реставрации нашего главного культурного памятника – Кирилло-Белозерского музея-заповедника, который остается центром притяжения туристов во всей Вологодской области. Этим летом по рейтингу аналитического агентства «ТурСтар» Кириллов вошел в тройку самых популярных у туристов малых городов России и в «топ-10 малых городов России», популярных у туристов для осенних поездок, по данным российского сайта бронирования жилья «Tvil.ru».

Встреча клуба «Дети войны» прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Главе района ветераны смогли задать все интересующие вопросы, на которые тут же получили ответы. Так как мероприятие проходило в преддверии Дня защитника Отечества, руководитель клуба – сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Травникова – приготовила для всех праздничную программу, в рамках которой приняли участие сотрудники центральной районной библиотеки и районного культурного центра, представив вниманию зрителей литературно-музыкальную гостиную.