От фресок Дионисия до икон XVII века: в Вологде чествуют реставратора Ольгу Соколову

18 September 2026

Больше новостей

ЗДЕСЬ

Юбилей известного вологодского реставратора темперной и монументальной живописи высшей категории Ольги Соколовой в областной столице прошел в окружении российских реставраторов, музейщиков и представителей духовенства. Мероприятие состоялось на вологодской площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника – в Музее-мастерской Татьяны Чистяковой.

Участие в круглом столе по вопросам сохранения объектов культурного наследия с презентацией лучших работ реставратора приняли представители музейных и реставрационных сообществ Вологды, Кириллова, Ярославля, Архангельска.

«В залах мастерской известный график, художник-иконописец, художник-реставратор, член Союза художников России Ольга Александровна Соколова представила некоторые результаты своих работ. Здесь отреставрированный сегмент неба храма – картина из церкви Илии Пророка города Белозерска, икона с окладом XVIII века из храма Ильи Пророка города Кадникова «Вологодские святые с изображением святых Галактиона и Герасима и преподобных Анфилохия и Дионисия Глушицких», памятники древнерусской живописи из храма Николая Чудотворца, материалы по работе Школы реставрации в Донецке, Беслане, селе Скородумка, а также – в Тотемском музейном объединении, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Веретнова. – На счету Ольги Александровны более двухсот отреставрированных икон, которые входят в экспозиции самых крупных музеев Москвы, Великого Новгорода, Вологодской и Костромской областей, находятся в действующих храмах и монастырях нашего края, в частных коллекциях.

Безусловно, в это число входит и Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который в 2016 году проводил её персональную выставку «Профессия реставратор. Ольга Соколова». Тогда в музейных залах иконы из коллекции федерального музея Вологодчины, происходящие из церкви Илии Пророка города Белозерска, – «Троица Ветхозаветная», «Вознесение», «Положение во гроб», «Распятие», «Благовещение» и другие (всего 14 икон) – были представлены целым иконостасным рядом. В настоящее время эти памятники XVII века можно увидеть в открытом фондохранилище икон в Вологодской башне, а также – в постоянных экспозициях, расположившихся в Больших Больничных палатах и Архимандричьих кельях».

Юлия Веретнова отметила, торжественная презентация в Музее-мастерской Татьяны Чистяковой стала данью уважения многолетнему труду мастера, чье служение искусству и сохранению культурного наследия отмечено высоким профессиональным признанием. Именно Ольга Соколова проводила консервационные работы на фресках Дионисия в Успенском соборе, занималась реставрацией позолоты в Трапезной палате Кирилло-Белозерского монастыря и разрабатывала методику укрепления иконостаса церкви Иоанна Предтечи.

В официальном мероприятии принял участие митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Указом Святейшего Патриарха Кирилла «в виду многолетнего труда на благо епархии, Церкви и Отечества» Ольга Соколова была награждена медалью ордена Святой Княгини Ольги.

С юбилеем и высокой наградой реставратора поздравили представители Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, ООО «Валбеэк-ру».