Интерактивный клуб "Твердыня государева"

Программа интерактивного клуба «Твердыня государева» посвящена углубленному системному изучению истории Белозерского края как неразрывной составляющей отечественной истории. Ее реализация создает условия для развития творческой активности детей, молодежи и жителей города и района через процесс их непосредственного участия в учебно-игровых мероприятиях клуба, развития чувства самосознания и ответственности через эмоциональные переживания в ходе «погружения» в историко-культурную среду, углубления интереса и чувства сопричастности к отечественной истории через осмысление и творческую интерпретацию историко-культурного наследия музея.

Заявки принимаются

по телефону:

 

+7(81757)3-14-79;

 

+7-921-722-75-84

 

Руководитель интерактивного клуба

"Твердыня государева":

 

Цветков Андрей Валерьевич

 

(экскурсовод сектора экскурсий и работы с индивидуальными посетителями

отдела по работе с посетителями)

Интерактивный клуб «Твердыня государева» с обучающимися 6-х классов работает по программе «Белоозеро. От начала времен».

Целью данной программы является создание условий для возникновения интереса и появления чувства сопричастности к отечественной истории через осмысление историко-культурного наследия музея-заповедника, развития творческой активности во время участия в учебно-игровых занятиях и зарождения чувства ответственности за судьбу родного края через эмоциональные переживания, полученные в ходе «погружений» в историко-культурную среду.

Программа рассчитана на работу с обучающимися общеобразовательной школы в течение трех лет (6–8 класс) и охватывает период от мезолита до конца XVIII столетия. Первый этап программы, рассказывающий об истории Белозерского края с древнейших времен до включения удельного Белозерского княжества в состав Московского государства, называется «Белозерье в период раннего средневековья». Событиям местной истории XVI–XVII веков посвящен второй этап программы – «Белозерье в период позднего средневековья», третий этап программы называется «Белозерье в эпоху великих преобразований».

 

Список занятий «Белозерье в период раннего средневековья»

  1. Вводное (ознакомительное) занятие (знакомство с интерактивным клубом «Твердыня государева»). (Лекция с элементами интерактива)
  2. Наш край в древнейшие времена (Мезолит, неолит, энеолит). (Лекция с элементами мастер-класса)
  3. Белозерье в период раннего средневековья с IX по XIV век (Кемский некрополь, волоковые пути, Белоозеро, занятия населения). (Лекция с элементами мастер-класса)
  4. Белозерье в период монастырской  колонизаци Русского Севера в  конце XIV– первой половине XV века. Преподобные Кирилл и Ферапонт (Лекция с элементами интерактива)
  5. Крестьянская колонизация Русского Севера в  конце XIV –  первой половине XV века. Роль монастырей в освоении северных земель. Взаимоотношения монашества и крестьянства (Лекция с элементами интерактива)
  6. Основы средневековой грамоты (Старославянский алфавит, формы и приемы письма). (Лекция с элементами мастер-класса)
  7. Основы средневековой грамоты (Летоисчисление, цифры и счет, меры измерения, деньги и их стоимость). (Интерактивная лекция c элементами мастер-класса)
  8. Кирилло-Белозерский монастырь в период наивысшего духовного расцвета во второй половине XV века. (Лекция с элементами интерактива)
  9. Нестяжательство. Гурий Тушин, Нил Сорский, Вассиан Патрикеев, Ефросин. Духовное наследие заволжских старцев, его влияние на средневековую русскую культуру (Лекция с элементами интерактива)
  10. Белозерье на рубеже XV–XVI веков. Создание великого художественного наследия. Дионисий Московский (Лекция с элементами интерактива)
  11. Устное народное творчество (Сказки, сказания, притчи). (Лекция с элементами интерактива)
  12. Устное народное творчество (Былины, предания, песни). Интерактивная лекция с элементами мастер-класса
  13. Особенности средневекового костюма. Различие одежды по полу, сезону и месту проживания (Интерактивная лекция с элементами мастер-класса)
  14. Особенности средневекового костюма. Различия одежды по сословиям и занятиям (Интерактивная лекция с элементами мастер-класса)
  15. Средневековая военная одежда и защитное вооружение (Интерактивная лекция с элементами мастер-класса)
  16. Некоторое средневековое ударное и метательное оружие: боевой топор, булава, кистень, лук, арбалет (самострел). (Лекция с элементами интерактива)
  17. Народные забавы (Игры: хороводные, целовальные, плясовые). (Лекция с элементами интерактива)

Стоимость занятия на одного человека - 10 рублей

Занятия и мероприятия в интерактивном клубе «Твердыня государева» могут проводиться по предварительным заявкам.

 

Список занятий интерактивного клуба

Лекции

  1. Кирилло-Белозерский монастырь в конце XVI- начале XVII века
  2. Героическая оборона Кирилло-Белозерского монастыря в период «Смутного времени
  3. Кирилло-Белозерский монастырь во время расцвета в середине XVII века
  4. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерского монастыря
  5. Великое художественное наследие. Фрески церкви Успения Богородицы Кирилло-Белозерского монастыря
  6. Великое художественное наследие. Иконы и царские врата церкви XVII века Успения Богородицы Кирилло-Белозерского монастыря 
  7. Кирилло-Белозерский монастырь в конце XVI – начале XVII века
  8. Героическая оборона Кирилло-Белозерского монастыря в период «Смутного времени»
  9. Кирилло-Белозерский монастырь во время расцвета в середине XVII века
  10. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерского монастыря
  11. Великое художественное наследие. Фрески церкви Успения Богородицы Кирилло-Белозерского монастыря
  12. Великое художественное наследие. Иконы и царские врата церкви XVII века Успения Богородицы Кирилло-Белозерского монастыря

Стоимость занятия на одного человека  - 10 рублей

 

Мастер-классы

  1. Основы кольчужного полотна 
  2. Плетение традиционного узорного пояса 
  3. Основы средневековой вышивки и отделки одежды 
  4. Тамбурный шов. Птица «Сирин» 

Стоимость занятия на одного человека - 20 рублей