Выставка «Лаковая миниатюра» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

08 ноября 2017

На выставке представлены предметы из частной коллекции Анатолия и Сергея Рудневых. Все это изделия XVIII – середины XX столетий, среди которых работы европейских мастеров, произведения, созданные на дореволюционных предприятиях Лукутина и Вишнякова, а также в известных российских центрах производства художественных лаков: Федоскино, Палехе и Мстёре.

На протяжении долгого времени в семье Рудневых собирали иконы. Коллекционировать художественные лаки они начали в 1993 году после приобретения на московском антикварном рынке ларца из папье-маше. Изделие отличалось, от распространенных в то время до блеска отполированных ярких коробочек, своей матовой поверхностью, качеством исполнения самой заготовки и живописи на ней. Не было сомнений, что это образец работы старых мастеров лакового промысла. С тех пор Рудневы стали интересоваться лаковой миниатюрой и приобретать новые изделия.

Коллекция, показанных в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике произведений, достаточно разнообразна. Большей частью это коробочки из папье-маше – табакерки и шкатулки. Несколько изделий в виде миниатюрных бочонков, пасхальные яйца, чайница, картины, основание к лампе, спичечница и, украшенные художественным лаком по металлу: поднос, тарель и пара ложек в футляре из тисненой кожи. Многие изделия имеют авторские подписи и даты производства.

Федоскинская лаковая миниатюра исполняется масляными красками в три-четыре слоя. Яркость их усиливается контрастом с мерцающим черным лаковым фоном. Оригинальной федоскинской техникой является «письмо по-сквозному», когда на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал – металлический порошок, сусальное золото, или делаются вставки из перламутра. Просвечивая сквозь прозрачные слои, эти основы придают изображению глубину и эффект свечения.

Основные стилевые особенности палехской живописи: миниатюрное письмо, выполненное темперными красками на чёрном фоне с обилием золота. Из-за того, что мастера этого центра отдают предпочтение в своих работах фольклорным мотивам, их изделия образно называют сказочным Палехом.

Характерная особенность живописи Мстёры – ковровая декоративность, разнообразие и утонченность колористических оттенков с единством общего тона композиции. Цветовая гамма – от холодного голубовато-серебристого до тёплого красновато-золотистого.

Показанный на выставке портрет митрополита, написанный в лаковой технике, относится к работам мастеров Холуя. В прошлом Холуй был известен как иконописный центр недорогих икон. Мастера часто отходили от канонов, вводили вольные сюжеты, более реалистичные, близкие к народному лубку. Эти особенности сказались и на формировании стилистики произведений лаковой миниатюры этого художественного центра. В коллекции не представлены изделия данного центра с миниатюрной живописью.

Большинство произведений, представленных на выставке, имеют неповторимый своеобразный колорит народных сказок и былин. Внимание посетителей привлекут литературные и исторические сюжеты, фольклорные и бытовые сценки, цветочные композиции и пейзажи, воспроизведенные с помощью тончайшей миниатюрной живописи.

Органично дополняют выставку произведения вологодского кружева.