«Всему час Божий», или Пасху до сих пор празднуют?

30 апреля 2017

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается празднование Пасхи!

Воскресение Христово все православные отметили 16 апреля, но приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» продолжают до сих пор.  Дело в том, что празднование главного христианского праздника, самое длинное, оно длится 38 дней! «Учитывая сам день праздника и день отдания, православные празднуют Пасху 40 дней. Именно столько Спаситель пребывал на земле до Своего вознесения, — объяснял гостям пасхального утренника, проводимого Воскресной школой в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника в прошедшее воскресенье, иеромонах отец Нил. — Слово «Пасха» в переводе с еврейского означает «избавление». Христианская новозаветная Пасха — это день, в который совершился наш переход от смерти к нетленной жизни, от земли к Небу. Своим воскресением Господь открыл людям врата рая, подарил великую радость и надежду».

Программа пасхального праздника состояла из двух блоков. Воскресными песнопениями озарили детские голоса Кирилло-Белозерский монастырь, приветствуя каждого пришедшего на мероприятие. Душа радовалась и ликовала, слушая радостные вести, передаваемые девчонками и мальчишками о воскресении Христа.

Не менее интересна и познавательна была вторая часть утренника, где коллектив Воскресной школы представил театральную постановку «Всему час Божий». Режиссёр-постановщик Т.В. Люшина своей работой заставила задуматься о многих нравственных вопросах. Наконец-то мы узнали, почему у людей всё хорошее не ладится. Так точно об этом ещё не говорил никто: «Потому что люди не знают, какое время дороже всех. Какой человек дороже всех. Какое дело дороже всех». Но и тут всё довольно просто. Молодые артисты, участвующие в постановке, рассудили всех: «Дороже всех время, которое теперь. Только им человек распорядиться может. Дороже всех человек, с которым в этот час дело имеешь. А дело дороже всех, которое с добром для этого человека сделать можешь, чтоб он рад остался».

Зрители наблюдали за происходящим на сцене, молча соглашаясь с каждым ответом. Не зря ж говорят, Бог живёт в простоте.

До Вознесения Господня остался месяц. А это значит, у всех верующих ещё есть время поздравить друг друга с Пасхой и порадоваться воскрешению Иисуса. Христос воскресе, дорогие! Пусть ваши души озарит свет и да прибудет в сердце вечная любовь!