Вологодскую область на «Интермузее-2017» представляет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

26 мая 2017

В масштабнейшем музейном фестивале принимает участие Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Международный фестиваль, которого вся музейная общественность ждала целый год, открыли 25 мая в Москве. Под крышей выставочного зала «Манеж» на одной площадке представлены 300 лучших музеев страны. Кроме России свои стенды здесь разместили Венгрия, Хорватия, Сербия, Германия, Белоруссия, Азербайджан, Абхазия, ЛНР, ДНР, Китай!

«Интермузей-2017» открыл министр культуры Владимир Мединский, сказав, что этот ежегодный праздник музеев давно стал визитной карточкой культурной жизни Москвы, а основным лейтмотивом проекта в этом году вышла тема «Музей будущего». Министр культуры заметил: «Собранные на одной площадке ведущие российские и иностранные музеи представляют здесь свои последние достижения и наработки в области предметного экспонирования, инноваций и научных исследований. Высокого внимания заслуживают и многочисленные деловые встречи, творческие выступления и мастер-классы, запланированные в рамках «Интермузея–2017». Уверен, все они поспособствуют приобретению новых контактов и установлению эффективного взаимодействия с партнёрами».

Обмен опытом – пожалуй, одна из главных составляющих «Интермузея». В этом году в Москву приехали делегаты из 25 стран, что в разы превысило показатели прошлых лет. Поучиться будет чему и у кого. Тем более, что прилегающую к «Манежу» территорию превратили в фестивально-музейный кластер, где пройдут лекции, конференции, мультимедийные вечера, концерты.

Из более чем 1,5 тысячи заявок отобрали 300 счастливчиков, которые представляют свой музей на Международной выставке. Среди них и Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который получил такую возможность, благодаря участию в двух номинациях конкурса «Интермузея-2017»: «Лучший проект в сфере информационных технологий» и «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Информационно-выставочному центру «Преподобный Кирилл Белозерский» и проекту «Глинотерапия как новая технология реабилитации инвалидов» Кирилло-Белозерского музея-заповедника было уделено отдельное внимание.

В настоящее время на выставочном стенде в «Манеже» работают сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника Марина Васильева, Алексей Смирнов, Вера Мишинцева, которые презентуют музей, общаются с посетителями, отвечают на их вопросы.

К такому масштабному фестивалю Кирилло-Белозерский музей-заповедник готовился на протяжении длительного времени. Чтобы выглядеть презентабельно и показать себя во всей красе дизайнером Сергеем Пестеревым по идее заместителя директора по развитию и экспозиционно-выставочной работе Людмилы Лупушор и заведующего информационным отделом Алексея Смирнова был выполнен информационный стенд. Здесь же представлен макет киота 1614 года с копией преподобного Кирилла письма Дионисия Глушицкого, созданный заведующим сектором строительства выставок и экспозиций выставочного отдела Максимом Есаковым. Особый интерес на выставке вызвал и макет Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря работы главного архитектора ФГБУП «Центральные научно-реставрационные производственные мастерские» Сергея Куликова.

Кроме экспонатов Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил интерактивную программу.  В мастер-классе Народного мастера России М.Н. Васильевой по гончарной пластике уже поучаствовало более 50 человек.

Примечательно, что многие гости фестиваля подходят к стенду Кирилло-Белозерского музея-заповедника не чтобы узнать, как доехать, что посмотреть интересного, а просто поделиться впечатлениями о посещении этого прекрасного места, о котором остались самые тёплые воспоминания. Кто-то бывал здесь 8, 15, 25 лет назад и до сих пор в восторге от наших мест.

Для участия в программах «Интермузея» в этом году зарегистрировались 344 организации из разных регионов Российской Федерации и более 10 стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди отечественных – 65 федеральных музеев, 162 субъектных, 52 муниципальных и 55 частных. У наших посетителей есть выбор. За несколько дней они смогут ознакомиться с большинством музеев страны.

«Интермузей-2017» будет работать до 29 мая. Будем надеяться, что его участники сделают правильный выбор, и за счёт посещений Кирилло-Белозерского музея-заповедника поток туристов увеличится в Вологодской области.

ди