В Народном доме гостила сказка?

13 апреля 2017

Авторы спектакля – признанные в театральном сообществе мастера, обладатели престижных театральных премий «Золотой софит» и «Золотая маска»; режиссёр-постановщик Андрей Князьков – заслуженный артист России, лауреат Государственной молодёжной премии Вологодской области, художник Александр Алексеев – заслуженный деятель искусств Хакасии, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». А сам спектакль «Мишук» удостоен Государственной молодёжной премии Вологодской области в сфере культуры и искусств.

В Народном доме гостила сказка?

Вологодский областной театр кукол «Теремок» представил вниманию зрителей театральную постановку «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке».

В настоящей доброй, искренней сказке удалось побывать сегодня зрителям спектакля «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Театральная постановка, созданная по мотивам произведения Василия Белова, не оставила равнодушным никого. Смех и аплодисменты разносились по залу Народного дома, а на глазах мальчишек и девчонок разворачивалась яркая история медвежонка, решившего пожить «взрослой жизнью» и обойтись без воспитания родителей. Не будем держать интригу и оставлять вас в неведении. Скажем прямо: ничего у Мишука не вышло, а дети, внимательно следившие за ходом постановки, поняли – дороже родителей и отчего дома нет ничего. Именно здесь тебя примут любым, защитят и не дадут в обиду.

Ценить своих матерей и отцов, прислушиваться к старшим, помогать друг другу в трудных ситуациях – вот те простые истины, которые вместе с артистами Вологодского областного театра кукол «Теремок» Натальей Васильевой, Андреем Васильевым и Валентином Овсянниковым постигали на спектакле «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» маленькие кирилловские зрители.

Сказку Вологодского писателя в экспозиционно-выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника в новом ракурсе представляли впервые! В руках артистов куклы оживали! Они пели, танцевали, плакали, восхищались и заставляли каждого из присутствующих сопереживать им. Талантливейшая игра актёров и интереснейшие режиссёрские находки мгновенно вовлекали маленьких зрителей в действие. И это нисколько ни странно: авторы спектакля – признанные в театральном сообществе мастера, обладатели престижных театральных премий «Золотой софит» и «Золотая маска»; режиссёр-постановщик Андрей Князьков – заслуженный артист России, лауреат Государственной молодёжной премии Вологодской области, художник Александр Алексеев – заслуженный деятель искусств Хакасии, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». А сам спектакль «Мишук» удостоен Государственной молодёжной премии Вологодской области в сфере культуры и искусств.

Актёры, игравшие историю Мишука, в этом году отметят 10-летний творческий юбилей на сцене «Теремка». Специалисты своего дела, они завоёвывают внимание зрителей с первых секунд и легко удерживают до последнего поклона. В Кириллове юная публика не отпускала артистов областного театра кукол до последнего, вызывая их громкими аплодисментами снова и снова, чтобы в очередной раз сказать своё искреннее спасибо!

Мурманск, Иваново, Ярославль, Архангельск – вот те города, где «Сказку о непослушном медвежонке» посмотрели до нас. Уже завтра «Мишука» ждут в Петрозаводске, а затем и в Вытегре. Будем надеяться, что в Кириллове артисты театра «Теремок» появятся в самое ближайшее время и удивят нас новыми историями, такими же искромётными, весёлыми и добрыми!