В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике творческий вечер провёл Александр Цуркан

08 ноября 2017

«Сняться в плохом кино или сняться плохо – это плевок в вечность, – отвечая на вопросы после творческого вечера, проведённого в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, говорил российский актёр театра и кино Александр Цуркан. – Потом же увидят. Оценят… Главный судья для актёра – всегда зритель. А он не прощает ошибок…»

Дубль. Следующий. За ним ещё один. В кино свой промах можно переиграть. А в театре? Кто даст такой шанс в театре? «В театре, если лопухнулся, то всё, –  дополняет Александр Иванович. – Там второго дубля не будет. Театр – это очень волевое и духовное искусство. В театре сосредоточение человеческого духа и энергии».

Ошибиться нельзя было не только в театре, но и на встрече с любимым зрителем, который заполнил весь конференц-зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Играть здесь было не менее ответственно. Всё-таки такое историческое место! Сразу со сцены актёр признался, что для него очень ценно быть здесь. Вологодчину Александр Цуркан любит. Вологодских поэтов тоже. «Первым делом, когда приезжаю сюда, иду на кладбище к Рубцову,  –  рассказывал он со сцены. – И знаете, что меня по истине радует? Это то, что каждый раз, как я там бываю, вижу горящие свечи, баранки, стопки. Не забывают русского поэта! Помнят!»

Стихи Николая Рубцова актёр не читал… Он их пел! Под гитару! Здесь и «В этой деревне огни не погашены», и «Спасибо, Родина»… Зал слушал каждое слово Цуркана, пронзительное и надрывное.

И только стих Филатова, который Александр называет «Да», был прочтён совсем по-другому. Будто актёр говорил не с человеком, а с поколением: «Вот вы говорите, что слёзы людские – вода? Да. Все катаклизмы проходят для вас без следа? Да. Христос, Робеспьер, Че Гевара для вас – лабуда? Да. И вам наплевать, что кого-то постигла беда? Да. (…) А совесть, скажите, тревожит ли вас иногда? Да… Но вам удается ее усмирить без труда? Да. А если разрушили созданный вами семейный очаг? Так… Жестоко расправились с членами вашей семьи? И?.. И вам самому продырявили пулею грудь? Жуть! Неужто бы вы и тогда мне ответили «да»? Нет! А вы говорите, что слёзы людские вода? Нет! (…)».

Он вспомнил Пушкина, Давыдова, пробежался по вехам истории, говорил о белозерских князьях, о роде, о духе , обращался к зрителям с тем, чтобы каждый не терял веру и поддерживал друг друга в любой ситуации, а ещё просил молиться за русское воинство. «Я недавно выступал в Сирии и пообещал ребятам, что на каждом своём концерте, где бы он ни проходил, буду об этом говорить. Потому как без молитвы не бывать ничему хорошему, –  продолжал Александр Цуркан. – Помните, сначала бе слово и слово бе Бог».

О том, что слово имеет огромную силу, знает каждый. Словом можно убить, а можно и воскресить. Для актёра слово – это ещё и инструмент. Инструмент, который связывает его и зрителя. «Большой актёр – всегда художник. А художник живёт, чтобы выразить духовную субстанцию своего народа,  времени, человечества. Разве он может быть мелким, если преследует такие благородные цели? – риторично замечает Александр Цуркан. – Настоящий актёр должен быть ближе к Богу и вести себя достойно и уважительно по отношению к окружающим, а не позволять себе неизвестно что».

Цветы и книги дарили актёру кирилловчане в завершение творческого вечера. А он напоследок приоткрыл завесу: «Совсем скоро начну сниматься в новом 12-серийном фильме «Журавль в небе» в роли инженера конструкторского бюро. Картина намечается интереснейшая».

Будем надеяться, что она для Александра Цуркана будет не менее удачна, чем «Багровый цвет снегопада» режиссёра Владимира Мотыля, где он так искренне сыграл Трофима Княжных.