Светлая память выдающемуся земляку и дарителю Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

08 ноября 2017

25 августа 2017 года в Санкт-Петербурге на сотом году жизни скончался наш выдающийся земляк Пидемский Борис Михайлович. Он родился 7 января 1918 года в селе Петропавловское (Чарозеро) Кирилловского уезда. В 1936 году окончил медицинский техникум в Череповце. В армии служил военфельдшером в пограничных и железнодорожных войсках. Участвовал в войне с Финляндией в 1939‒1940 годах. В марте 1941 года был направлен служить в органы военной контрразведки Ленинградского военного округа. Во время блокады Ленинграда участвовал в контрразведывательных и боевых операциях, в том числе на легендарном «Невском пятачке». Был дважды ранен, контужен. За героизм и мужество был удостоен орденов Отечественной войны, Красной Звезды, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и многих других.

В 1957 году Б.М. Пидемский окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1965 году был назначен директором Ленинградского отделения издательства «Советский художник». В 1969 году создал в Ленинграде издательство литературы по изобразительному искусству на иностранных языках «Аврора» и руководил им в течение 30 лет. За успешную издательскую деятельность был награжден орденом Дружбы народов и удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР». Б.М. Пидемский был не только издателем, но и талантливым писателем. Написанные им правдивые книги о войне «Поздней осенью сорок первого» и «Под стук метронома» получили положительные отзывы читателей.

Б.М. Пидемский внес неоценимый вклад в дело изучения и популяризации исторического наследия родного края. Он издавал книги, буклеты, открытки о выдающихся памятниках Белозерья,  постоянно поддерживал тесные дружеские связи с поэтами С. Орловым и С. Викуловым, был членом региональной общественной организации «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге.  Во время поездок в Кириллов Борис Михайлович передал в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника часть фотографий, открыток и документов  из семейного архива, связанных с историей нашего края.

Сотрудники музея выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о замечательном человеке, историке, писателе, издателе и дарителе музея надолго сохранится в сердцах его земляков.

пид