Столетие Кирилло-Белозерского музея-заповедника отметили масштабным концертом!

07 сентября 2024

ЗДЕСЬ!

Весь день сегодня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике идут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию музея. Со значимым юбилеем генерального директора музея и коллектив поздравили глава правительства Михаил Мишустин, помощник Президента России Владимир Мединский, коллективы музеев России, духовные лидеры.

– На протяжении всего года мы получали поздравления с вековым юбилеем от официальных лиц и друзей музея, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Много добрых слов услышали и сегодня. Начальник отдела музеев Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Галина Николаевна Новикова зачитала правительственную телеграмму от Министра культуры России Ольги Любимовой.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил со столетием музея и выразил слова благодарности коллективу за сохранение святынь для верующих людей. Владыка высоко оценил работу музейных сотрудников и отметил важность союза церкви, монастыря и музейного сообщества.

С приветственными и поздравительными речами на торжестве от имени врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова выступил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, назвав наш музей настоящим форпостом культуры Вологодчины и флагманом в области музейного дела региона. К поздравлениям присоединился глава Кирилловского округа Андрей Тюляндин.

Порадовало гостей праздника и космическое приветствие из Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина – коллектив музея поздравил летчик-космонавт, совершивший самый длительный полет по программе МКС, Герой России Сергей Валерьевич Прокопьев.

«Космонавт-испытатель «Роскосмоса» поздравил музей с юбилеем, заметив, что многие российские и советские космонавты бывали у нас в гостях, после чего с удовольствием и восхищением делились впечатлениями от встреч с жемчужинами Кириллова и Ферапонтова со своими коллегами», – рассказали в музее.

Михаил Шаромазов сообщил, в день празднования юбилея на торжественном концерте «Музей и Время», где именитыми ведущими – легендарными дикторами Советского Союза Аллой Данько и Евгением Кочергиным – были отмечены все исторические вехи работы учреждения культуры, объявили победителя конкурса по созданию гимна Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Выиграла песня «Сердце Северной Руси» (музыка Ирины Шведовой, стихи Александра Павлова и Сергея Беляшова)!

Здесь, на открытой сцене Нового города, главной концертной площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника с премьерами художественных номеров выступили известные коллективы и солисты Вологодчины: ансамбль «Русский сувенир» (руководитель Галина Старченко), ансамбль песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель, Народный артист России Евгений Максимов), солистка Марина Кулакова, солистка Елена Антонова, Детская капелла города Череповца (руководитель Ольга Микшина), ансамбль песни и танца «Прялица» (руководитель Юлия Нужина), солистка Светлана Сиротина и фольк-артель Павла Широглазова «Лыком шито», солистка Анастасия Орлова и группа «ДЕТИ.РФ», Антон Николаев и артисты капеллы имени В.М. Сергеева, скрипичный дуэт «SOUL» в составе Светланы Сергиенко и Ольги Ричи-Мингани!

Руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов отметил: «Концерт длился несколько часов. Для зрителей мы подарили культурную программу из двух частей. Первая – официальная и поздравительная, вторая – сюрприз от телепередачи «Играй, гармонь, любимая!»

Незабываемый гала-концерт с участием Заслуженной артистки России Анастасии Заволокиной  и Захара Заволокина, а также любимого миллионами зрителей ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка» подарил кирилловчанам и гостям города массу положительных эмоций!

Мария Хаустова