Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия приняли участие в международной научной конференции «Афон-Светоч Православия. Взаимосвязь культур»

05 октября 2016

Темами выступлений стали памятники искусства и культуры монастырей Святого Афона, искусство Византии, Балкан и Древней Руси, художественные контакты в христианском мире, традиции духовной практики Афона в современной православной культуре, а также исследование и сохранение памятников церковной культуры.

В рамках конференции О.В. Силина и Я.В. Шемякова представили доклады: «Служба святых отец» в стенописи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и ее связь с литургической практикой» (О.В. Силина); «К вопросу о начальных этапах формирования иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря» (Я.В. Шемякова).

п

Сотрудники музея с предстедателем Оргкомитета конференции, доктором искусствоведения, профессором  Ю.Г.Бобровым