Сокольские школьники узнали о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике из игр?

15 апреля 2017

Разноплановую музейную программу сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника провели для учащихся средней общеобразовательной школы № 5 города Сокол.

13 апреля 2017 года в рамках программы «Музей – Вологодчине» состоялся очередной выезд за пределы Кирилловского района. Его организовали и провели сотрудники Кирилло-Белозерского музея  в БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Сокол. В школе обучается свыше девятисот человек. Для них была предложена разноплановая музейная программа.

Так, третьеклассники под руководством сотрудников музея К.В. Гусариной и Л.Г. Мякушевой изготовили народную куклу из ткани, используя технологии традиционной народной культуры. Первоклассники вместе с М.Н. Травниковой поиграли в русские народные игры из «Волшебного сундучка». Ученики вторых классов вместе с Т.В. Трубниковой и Е.А. Серовой с большим интересом занимались изготовлением куклы на пальчик. Обучающиеся пятых–шестых классов совершили виртуальную экскурсию по Кирилло-Белозерскому музею, которую провела О.Г. Кузьмичева. Много нового о музейном историческом клубе «Твердыня государева» сокольские школьники узнали из рассказа А.В. Цветкова. Желающие могли примерить исторические костюмы и познакомиться с репликами оружия XIV – XVII веков. В течение дня в школе была развернута выставка «Великая государева крепость».

Хочется отметить, что поездка получилась плодотворной и полезной. Слова благодарности и приглашения приехать вновь от педагогического коллектива и обучающихся школы не раз услышали в свой адрес сотрудники музея.